Культура

Спать воспрещается!

128_09_2014.jpg“Хватит спать!” — именно так библиотека имени Н.В. Гоголя призывала всех желающих принять участие в “Ночи искусств”.

Мероприятие стартовало в 18 часов и продлилось до 24 того же дня. Организаторам удалось собрать вместе если не всех, то многих любителей творчества и нестандартного подхода к нему. Территория библиотеки разделилась на своеобразные секции по интересам. Например, на первом этаже весьма удобно расположились портретисты, у которых, несмотря на большое количество наблюдателей, получалось сосредоточиться на работе, выводя на листе портреты позирующих. Неподалеку расположилась секция “У нас с книгой назначена встреча”, организованная отделом книгохранения. Здесь, по словам главного библиотекаря Натальи Резниченко, всем желающим представилась уникальная возможность ознакомиться с теми книгами, доступ к которым в повседневности закрыт (это дореволюционные, факсимильные и уникальные издания).

На абонементе, помимо различных мастер-классов, состоялось открытие выставки молодой художницы Евы Гладченко. 128_11_2014.jpgОтдел искусств в очередной раз распахнул свои двери для тех, кто тоже не мыслит своей жизни без творчества. Любители музыки смогли насладиться бардовской песней, а те, чья душа тянется к прекрасному, принять участие в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству и в уникальном тренинге по правополушарному рисованию “Рисуем картину за час”, ориентированном в первую очередь на тех, кто кисть и краски взял в руки впервые.

Не менее интересно можно было скоротать вечер и на третьем этаже, где сотрудники отдела читальных залов организовали литературные беседы, чтение стихов и салонные танцы. Любители мистики могли узнать свою судьбу с помощью гадания по “Китайской книге перемен”. Маленькие читатели тоже не были обделены вниманием: Королева-книга и Кот ученый приглашали их к участию в литературной викторине или же просто поиграть в настольные игры.

Одной из самых востребованных секций вечера стала выставка-инсталляция “Культурные традиции национального чаепития народов Кузбасса”, организованная отделом краеведения, где можно было не только пройти мастер-класс по завариванию чая по-русски, по-шорски, по-телеутски и по-казахски, но и продегустировать уже готовый чай и угощения к нему.

Одним словом, каждый гость библиотеки в этот вечер смог найти занятие по душе.

Дарья Немирова (фото)

Савва Михайлов, Марина Паноинте Культура 09 Ноя 2014 года 1215 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.