Культура

Сто пять работ Сальвадора Дали

113_29_013.jpgВыставку “Сальвадор Дали. Священное послание” в Художественном музее открывали для ограниченного числа приглашенных, тем не менее таких (среди них были и журналисты) набрался полный вестибюль, в котором и проходило открытие. У входа в первый зал произносили свои слова приветствия официальные лица. Директор музея Лариса Ларина сказала, что эту выставку они долго ждали, что не случайно совпали две такие долгожданные выставки — образ Богородицы — иконы из Музея имени Рублева — и “Сальвадор Дали. Священное послание”. Напутствовал желающих побыстрее попасть в зал протоиерей Павел, уже посмотревший экспозицию, в которой ему многое было интересно. Посчастливилось раньше других увидеть выставку и начальнику управления культуры Ларисе Ярошук.

Об уникальном проекте, о Сальвадоре Дали рассказал арт-директор компании Артгит Александр Щеляков. Уникальность этого проекта, сказал он, в возможности увидеть неизвестного нам Дали. Выставка “Сальвадор Дали. Священное послание” впервые представляет в России самую масштабную графическую серию иллюстраций великого художника Ветхого и Нового заветов. 105 подлинных цветных гравюр Сальвадора Дали. “Вы будете шагать и перечитывать страницу за страницей Книги книг”, - сказал Щеляков.

Познавательно и очень интересно было слушать Александра Викторовича, но не терпелось войти в зал, где тихо звучала торжественная музыка. Наконец, закончилась официальная часть, и нам разрешили войти. Так входили, наверное, только в Мавзолей к Ленину в советское время. По одному, в нестрогую линейку, шли от гравюры к гравюре, читая отрывки из Библии и разглядывая иллюстрации. Начиналось с первых страниц, как сотворил Бог небо и землю и всяких гадов на ней. И сказал Бог: сотворим человека. Библия, конечно, представлена в сокращенном варианте, так как невозможно, наверное, даже такому замечательному художнику, как Сальвадор Дали, проиллюстрировать каждый ее эпизод, каждый абзац. Но вспомнить или даже познакомиться с Ветхим и Новым заветами можно.

Человечество больше знает библейские сюжеты по иконописи, по канонам.

Сальвадор Дали иллюстрирует Священное Писание как сюрреалист, так как для него сюрреализм не просто течение в искусстве, а “тип мышления, система ментальности, способ взаимодействия с миром…

Его библейские работы привлекают внимание зрителей не только к живописи, но и к новому прочтению Священного Писания”.

Чтобы это увидеть, надо текстуально знать Библию и даже не два-три раза посмотреть эту грандиозную выставку, привезенную в Россию из частного итальянского собрания. Но даже при первом посещении, при малом опыте общения с Библией иллюстрации Дали производят впечатление не только великолепной живописи, они по-своему передают Создателя, безмерность и трагическую сущность Вселенной в фантастических, гротескных формах.

Валентин Волченков (фото)

Татьяна Тюрина Культура 03 Окт 2013 года 1410 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.