Культура

Танцы под музыку картин

На прошлой неделе в залах Художественного музея, где открывалась выставка московской художницы Валентины Диффинэ-Кристи, сошлись живопись, музыка и танец. И сошлись так ладно, уместно, естественно, что залы музея, более привычные к академической тишине, зажили какой-то новой жизнью. Это было так неожиданно, что директор Художественного музея Лариса Ларина недоверчиво спрашивала бывших на открытии: а все ли было хорошо? 

005_02_2016.jpg

Два слова о Валентине Диффинэ-Кристи. С такой фамилией резонно жить в Париже. И Валентина Михайловна там и жила, если говорить образно: она усвоила манеру живописи, родившейся во Франции, - импрессионизма. Точнее, пожалуй, постимпрессионизма, который повернул живопись от изображения непосредственного впечатления от действительности (импрессионизм) к некоему углубленному размышлению о ней. При том технически (раздельный мазок и так далее) они сохранили общие черты. 
Творчество Валентины Диффинэ-Кристи вполне, впрочем, укладывается и в русло тех поисков, которые вели русские художники, захваченные обаянием парижской художественной школы XIX — начала ХХ века и развивавших ее принципы. При том что темы ее картин, особенно портретов, могли быть вполне “советскими” - портреты рабочих, ученых, артистов.
Вернемся к открытию. Оно началось с того, что в зал “сошла” героиня одной из картин русской живописи XIX века и была очень удивлена тем, что в нашем времени все не так, как в том, где она была запечатлена на полотне. Ведущая вечера любезно посвятила ее в исторические обстоятельства времени, отделяющего ее от нас. Иллюстрациями этого путешествия были картины в зале музея. Так логично собеседницы перешли к импрессионизму, заодно освежив память зрителей выставки. Завершила эту часть открытия студия исторического танца “Эхо времен”.

005_03_2016.jpg

И продолжилась в зале с картинами Валентины Диффинэ-Кристи хореографическим спектаклем “Вдохновленная реальность” в исполнении команды, созданной Юлией Абзаловой, представляющей русско-французскую ассоциацию “Cie d’Ici et d’Ailleurs” (“И там и здесь”).
Хореограф Юлия Абзалова родилась в Новокузнецке, давно работает во Франции. С молодой работницей музея Евгенией Поповой они когда-то танцевали в одном ансамбле. Так у них возникла мысль сделать спектакль на “мотив” чрезвычайно музыкальных картин художницы. В соцсети был брошен клич, и из пришедших смельчаков разных возрастов был составлен ансамбль, за десять дней(!) отрепетировавший этот маленький шедевр хореографической смелости и выразительности. Темой спектакля было как раз время - его изменения, отраженны на полотнах Валентины Диффинэ-Кристи.
Выставка Валентины Диффинэ-Кристи побывала едва ли не в сотне городов России, но было ли ей так уютно, так художественно, так необычно музыкально и танцевально, как у нас? 
Соня Немирова (фото)

Савва Михайлов Культура 20 Янв 2016 года 1506 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.