Культура

Уйти с работы ради искусства

085_11_2015.jpgОн мечтательно смотрит на фасад 9-этажного дома и хочет его разрисовать, оставить частичку своего творчества. Один из участников фестиваля уличного искусства Вадим Mezo сделал граффити делом своей жизни, ради которого уволился со всех работ и, по его мнению, “уже ничего не изменится”. “Мне 33 года, я хочу конкретно рисовать”, — говорит Mezo (Вадик Вуду — второй псевдоним. Граффити художник подписывает Mezo, а холсты — Вадик Вуду). В стрит-арт он пришел именно благодаря увлечению рисованием. Этим граффитист и зарабатывает: разрисовывает квартиры, оформляет интерьеры баров, ресторанов и кафе.

“Я, например, еще пишу картины, холсты разные на выставки, на заказ. Оформляю обложки дисков, а также иллюстрации афиш каких-то, логотипы. Но это не то, чем я хочу прославиться”, — говорит участник из Кемерова.

Цель творчества Вадима Mezo, да и других граффитистов международного фестиваля, обуславливает особенность уличного искусства — общедоступность. Желание показать наиболее большему количеству людей то, что он делает, сопровождается мечтой “объездить весь мир и в каждом городе оставить какую-нибудь разрисованную стеночку”. Граффити, в которых люди обнаружат свою философию, Mezo рисует с эстетической целью. Как говорит он сам: “Не всегда художник вносит в работу то, что находят в ней люди. Каждый сам ищет свою философскую мысль”.

Вадим Mezo уже оставил свои работы в Германии, Голландии, Китае, куда его и его коллег приглашали работать. Правда, почти всегда такие путешествия спонтанны, что и нравится художнику: “Это не та рутина, когда ты каждый день знаешь, что будет завтра и послезавтра, и так далее. Ты реально порой не знаешь, что будет завтра, а завтра обычно нормальное”.

Над проектом работали: Дарья Немирова, Тимур Гараев, Соня Немирова, Ульяна Пятакова, Кристина Макарова, Галина Тельгерекова. Рашид Шайдулин, Александр Бокин, Наталья Агафонова (фото) Культура 29 Июл 2015 года 855 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.