Культура

В этот день родились…

25 августа 1942 года родилась Маргарита Терехова, одна из лучших российских актрис ХХ века.
26 августа 1922 года родился Манолис Глезос, национальный герой Греции, сорвавший фашистский флаг с Акрополя во время Второй мировой войны.
27 августа 1937 года родилась джазовая пианистка Элис Колтрейн (по фамилии мужа — знаменитого Джона Колтрейна).
28 августа 1542 года родился герцог Джордж Бекингем. Тот самый, что неосторожно увез подвески, заставившие Д’Артаньяна и его друзей мчаться в Англию.
135 лет назад родилась Белль Бенчли — первая в мире женщина, ставшая директором зоопарка.
55 лет со дня рождения кинорежиссера Дэвида Финчера (“Чужой-3”, “Семь”, “Бойцовский клуб”, “Девушка с татуировкой дракона” и другие фильмы).
29 августа 1632 года родился Джон Локк, английский философ.
155 лет назад родился Морис Метерлинк, бельгийский писатель, нобелевский лауреат 1911 года “за многогранную литературную деятельность, в особенности за драматические произведения, отмеченные богатством воображения и поэтической фантазией”.
В России на рубеже XIX-XX веков к его творчеству обращались многие поэты Серебряного века русской литературы, пьесы шли одна за другой на многих сценах, его “странные, чудные штуки” привлекали внимание Антона Чехова. Потом интерес сошел на нет, снова возникнув только век спустя. Но одна пьеса бельгийского автора стала неотъемлемой частью русской культуры, чему свидетельством даже творчество рок-музыкантов. Речь идет, разумеется, о “Синей птице”. Театральная премьера и первая публикация пьесы были осуществлены в России. Метерлинк написал ее в 1905 году, постановка Художественного театра состоялась осенью 1908 года, и только следом был издан ее русский перевод. Это было условием руководства театра. Константин Станиславский за год до премьеры “Синей птицы” отмечал, что самые знаменитые европейские драматурги (Метерлинк, немец Герхарт Гауптман, швед Август Стриндберг) присылали свои пьесы в МХТ и добровольно обещали не печатать их у себя на родине до премьерного показа. Режиссер, отвечавший за успех спектакля, опасался, что прочитавшая пьесу публика составит о ней ложное впечатление и ее будет трудно переубедить. Издателям он говорил: “Мы принуждены будем идти на скандал и отказаться от постановки, раз пьеса появится в печати раньше первого спектакля”.
30 августа 1907 года родился Джон Уильям Мочли, американский инженер, один из создателей первого в мире электронного компьютера (1946). Во время 2-й мировой войны сотрудников Пенсильванского университета Мочли и Джона Экерта попросили создать устройство, позволяющее быстро перерассчитывать артиллерийские таблицы стрельбы. Плодом их усилий стал компьютер Эниак. В отличие от созданного ранее в Гарварде компьютера “Марк-1” в нем вместо электромеханических реле использовались электронные лампы, что значительно повысило быстродействие машины. Она могла производить до 5000 операций сложения или 300 операций умножения в секунду. Размеры машины (18 тысяч ламп) были огромными: 30 метров в длину, 85 кубических метров объема, вес — 30 тонн. Для ее работы требовалась специальная система охлаждения, а электронные лампы так часто выходили из строя, что за год их пришлось заменить более 19 тысяч. Позже они с Экертом создали собственную фирму, первыми использовали для ввода информации вместо перфокарт магнитную ленту. В дальнейшем Мочли занимал руководящие посты в целом ряде проектов и фирм.
45 лет со дня рождения отпразднует топ-модель и актриса Камерон Диас. В модельном бизнесе она оказалась в 16 лет, а первой ее кинокартиной стала “Маска” с Джимом Кэрри в главной роли (1994).
31 августа 12 года родился Гай Юлий Цезарь Калигула. Личных имен в Древнем Риме было совсем немного, что при записи позволяло сокращать их до 2-3 букв, а то и вовсе одной, но всем было понятно, о ком идет речь. У женщин личных имен не было вовсе: дочерям давали родовое имя — например, Юлия, а если их рождалось несколько, то прибавляли порядковый номер — первая, вторая и т. д. Потому человек часто получал прозвище, с которым и оставался в истории. Калигула в буквальном переводе означает Сапожок, так как в детстве, живя среди легионеров, будущий император носил военные сапожки калиги. Но воинскими подвигами его путь не был прославлен, а у потомков император остался в памяти своими пороками и безумными выходками. Так, Калигула назначил своего любимого коня Инцитата римским сенатором, а в жестокости превзошел своего предшественника и приемного отца Тиберия. Тот предвидел такое развитие событий: “Калигула живет на погибель и себе, и всем, в его лице вскармливается змея для римского народа и для всего мира”. Начало правления 25-летнего Калигулы особых бед не предвещало, но скоро стала сказываться помраченность его ума. В своем сумасшествии Калигула требовал себе божественных почестей, руководствуясь изречением: “Пусть ненавидят, лишь бы боялись!” Менее чем за год он промотал огромное наследство Тиберия — 2 миллиарда 700 миллионов сестерциев (так звалась римская серебряная монета). За такое количество серебра сегодня заплатили бы 2 миллиарда евро. Введя невероятное количество налогов, он заставлял римлян записывать себя их наследником, чтобы потом объявить всех преступниками, осудить на казнь и прибрать к рукам их богатство. Во время зрелищ император мог вторить певцам, повторять движения танцоров, а у римлян эти занятия считались для мужчины позорными. Для Калигулы же ничего не стоило ходить в женских покрывалах или туфлях, а то и вовсе явиться в костюме Венеры. Чтобы ощущать деньги на ощупь, он рассыпал огромные кучи монет по широкому полу и ходил по ним босиком или подолгу катался по ним всем телом, как писал о нем историк Светоний. Последней каплей, переполнившей терпение римлян, стало разрешение рабам обвинять своих господ в чем угодно. Государство наполнилось клеветой и злобой, из которых вызрел заговор против императора. Его зарезали в императорском дворце, а сенат проклял его имя.
145 лет назад родилась знаменитая русская балерина Матильда Кшесинская. Окончив Императорское театральное училище, Матильда танцевала в Мариинском театре до 1917 года. В разное время ее учителями были Лев Иванов, Екатерина Вазем, Христиан Иогансон. Матильда Кшесинская была ведущей балериной Мариинского театра, идеальной исполнительницей балетов Мариуса Петипа, составлявших к концу 19 века основу репертуара. В 1899 году исполнилась ее давняя мечта, Мариус Петипа предложил ей партию Эсмеральды, и с тех пор она единолично владела этой ролью, что не нравилось многим артисткам. До Матильды эту партию исполняли исключительно итальянки.Мягкую пластику русской школы Кшесинская решила дополнить виртуозностью итальянской школы, для чего, уже став артисткой, брала уроки у Энрико Чеккетти. В 1929 году Кшесинская открыла балетную студию в Париже. Дав первый урок в студии в апреле 1929 года, через несколько лет она принимала уже сотню учеников. В 1936 году, в возрасте 64 лет Матильда Феликсовна по приглашению Дирекции Лондонского Ковент-Гарден выступила на сцене, протанцевав легко и безукоризненно свой номер — легендарную “Русскую”, в сарафане, расшитом серебряными нитями, и жемчужном кокошнике. Ее вызывали 18 раз, что для сдержанной английской публики было немыслимо и непредставимо!
85 лет со дня рождения артиста театра и кино Романа Ткачука. Главным делом его жизни был Театр сатиры, снимался и в кино, а телезритель знал его как пана Владека из телевизионного “Кабачка “13 стульев”.
80 лет назад родился писатель и переводчик Марк Харитонов, чья книга “Линия судьбы, или Сундучок Милашевича” отмечена первой в России Букеровской премией.
Катя Сергеева. Культура 25 Авг 2017 года 467 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.