Культура

В мире авторских кукол

Очередная выставка авторской куклы открылась в отделе искусств библиотеки имени Н.В. Гоголя. На этот раз она называется “Волшебный мир кукол”

125_05_2014.jpgЭто, похоже, любимый зал кукольников, по крайней мере, самый гостеприимный для них. Двадцать авторов, из них девять дебютантов представили более семидесяти кукол разных видов и техник.

Заведующая отделом искусств Ирина Андреева с легкостью ориентируется и в авторах, и в направлениях.

Куклы коллекционные, занимают две стеклянные витрины. Это такие рукодельные произведения, в которых все от пальчиков до обуви и волос сделано руками мастериц. “Это куклы для красоты”, — сказали бы дети. Словно персонажи из спектакля, а может, из жизни. Вот мужчина с собачкой на цепочке (“Прогулка”) Елены Орловой. Ее же “Поиграем” — девочка замахивается снежком.

Работа Яны Балаба, тринадцатилетней ученицы ДШИ № 47, “Наслаждение” более сложная. Сидит девушка на скамейке, рядом с ней дамская сумочка, в одной руке — книга, в другой - зонт, защищающий от солнца. Коллекционные куклы обставлены реквизитом. “Груня” преподавателя информатики Елены Мирончик вяжет бесконечный чулок, уже и нитки кончились, хотя два клубка рядом лежат, а Груня вяжет, распуская носок с ноги. Тут и комод с цветами на скатерке, и коробка с вязаными изделиями.

Такие сложные композиции, что приходится рассказывать сюжет.

Этого же автора девушка с книгой на коленях, но читает по книге-бабочке, которую держит в другой руке, и не что-нибудь читает, а Цветаеву: “Нельзя мечту свою хватать руками. Нельзя мечту свою держать в руках”.

Куклы Татьяны Харловой, постоянной участницы выставок, отличаются утонченностью. “Золотистая Лэй” сидит на грибочке, в руках держит улитку, а в глазах — удивление. А какая изящная красавица ее “Хранительница тайн”! Работы этого автора часто миниатюрны (“Первые сны”).

Ученики 47-й ДШИ активное участие принимают в выставке. Забавный “Мельник” Наташи Крячковой сидит на земле, зажав коленями мешок с мукой. Интересный Чарли Чаплин Дарьи Штоль. Интерес вызывают и чердачные куклы, еще их зовут примитивные, текстильными хочется играть, куклы-обереги.

Представлена и новогодняя тематика. Тут вам и Дед Мороз со Снегурочкой, и Санта-Клаус с оленем Татьяны Молодых.

Чердачные куклы представлены мастерской Ольги Бедаревой. Их же — славянские куклы-обереги.

Куклы-животные, сделанные с юмором. Мишки на Севере, овечка Елены Щеголенковой. Ее же непонятно кто, наверное, лошадь. Называется “Упала”. Животное с девичьими косами и в человеческой одежде.

Может, есть в каких-то композициях перебор деталей, но в целом куклы сделаны со вкусом, с любовью, они одухотворенные. Добрая выставка.

Александр Бокин (фото)

Татьяна Тюрина Культура 30 Окт 2014 года 1494 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.