Культура

Вечно современный Островский

Обменные гастроли нашего драматического театра с Кемеровским областным театром драмы всегда праздник. Даже при том, что некоторые спектакли кемеровчан ты уже не один раз видел. В данном случае я имею в виду “Шикарную свадьбу” и “Жениха вызывали?” Мы, конечно, любим своих артистов. Но мы имеем возможность видеть их каждый день. А заслуженных артистов России Виктора Мирошниченко и Олега Кухарева и не менее любимого нами Ивана Крылова, кстати, лауреата не так давно закончившегося фестиваля “Новосибирский транзит” в номинации “Лучшая мужская роль” — Белогубов в “Доходном месте”, видим раз в году, если не реже. А актеры эти блистательные и в центральных ролях, и в маленьких. Но ведь, как известно, нет маленьких ролей, есть маленькие актеры. В Кемеровском театре очень хорошая труппа. “Маленьких” артистов в ней нет. Это критики предпочитают посещать спектакли, где концепции, режиссерские прочтения, в которых порой актеру и места нет. Просто зрители, то есть те, кто заполняет залы, идут на актеров.

Но кемеровская драма привозит нам и яркие постановочные работы. Год или два назад мы с удовольствием смотрели на нашей сцене “Ревизор” с великолепным Иваном Крыловым в роли Хлестакова и Александром Измайловым — городничим. Спектакль был поставлен главным режиссером театра Антоном Безъязыковым. В этот свой приезд кемеровчане открыли гастроли новой постановкой Антона Безъязыкова “Доходное место”. Пьеса Александра Островского, написанная в середине XIX века, долго не была разрешена к постановке. Но, как высказался один из персонажей, что это за слово придумали, чтобы обижать хороших людей. Не взятки, а благодарность. Именно взятками добился благополучия и своего высокого положения глава департамента Аристарх Вышневский. Эту роль в спектакле великолепно играет Виктор Мирошниченко. Племянник Аристарха Владимировича Василий Жадов, ершистый юноша (Антон Остапенко) высказывает презрение своему богатому и бесчестному родственнику и собирается “жить своим трудом”, видя в этом “высокое блаженство”. Молодая жена Василия Юлинька (Анастасия Остапенко), не выдержав жизни в бедности, вынудила супруга пойти поклониться дяде, попросить у него доходного места. Торжествует дядя, хоть и нагрянувшая на его департамент проверка выявила серьезные финансовые нарушения. Стыдно стало начинающему честно жить Жадову. Он отпускает на волю свою жену, но та, оказалось, согласна жить честным трудом, то есть в бедности. А с разоблаченным высоким чиновником происходит удар. Так заканчивается пьеса. Даже если бы режиссер поставил ее так, как написано автором, она звучала бы современно. Но в спектакле все более жестко. Действие происходит не в абстрактном департаменте, а в прокуратуре. Все персонажи, включая женщин, в прокурорской форме. Пьянка, разврат, хождение пачек денег из рук в руки — все это происходит в этом высоком учреждении. Не в прокурорской форме только Жадов. В начале спектакля он, современно одетый молодой человек, произносит свою обличительную речь на видеопленку. И в конце, придя с прошением к дяде, положив на стол конверт, надо полагать, с деньгами, смотрит вместе со всеми на экран и слушает свои разоблачения. Очень убедителен в роли Жадова Антон Остапенко.

Я уже говорила о блистательно сыгранной роли Вышневского Виктором Мирошниченко. Есть в спектакле еще одна, не менее блистательная работа — роль Онисима Белогубова, молодого чиновника в исполнении Ивана Крылова. Именно за эту роль Крылов получил номинацию “Лучшая мужская роль”. В первом действии Белогубов весь в услужении начальникам, ходит ссутулившись, как-то боком, каждую минуту готовый услужить. И совсем другой он во втором действии, получивший повышение — наглый, самоуверенный, распрямленный. Этакий живой портрет карьериста, написанный крупными мазками.

Похоже, это три главные роли в спектакле. Гротескна и не в меру карикатурна Фелисата Кукушкина (Наталья Юдина). Она в служебной форме и у себя дома, выкрикивает команды дочкам, словно дрессированным собачкам. Кстати, и дочки в форме. Надо сказать, устаешь от однообразия этой прокурорской формы. Уже хочется хоть какое-то платье увидеть. Они, правда, на молодых женах во втором действии.

Из шести привезенных кемеровчанами спектаклей “Доходное место” — самый крупный, прямотаки полотно, и самый новый.

Спектакли, в которых наиболее громко звучала какая-то социальная проблема, особенно ценились в семидесятые годы, когда газеты об этих проблемах молчали. Сегодня только ленивый не говорит о воровстве, взяточничестве и прочих финансовых нарушениях на верхах. Но все-таки показанное на сцене производит сильное впечатление. 

Татьяна Тюрина Культура 19 Июн 2018 года 735 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.