Культура

Великому городу – великое творение

В пятницу 24 июля на проспекте Энтузиастов, 33, состоялось официальное открытие уникального по своим габаритам арт-объекта — десятиметрового портрета Владимира Владимировича Маяковского.

085_31_2015.jpgВ очередной раз на территории Соцгорода под музыку наших отцов и дедов мы погружаемся в советскую атмосферу — ведь именно в это время жил и творил В.В. Маяковский.

Илья с ник-неймом “Мозги” из Екатеринбурга в рамках “Недели уличного искусства” за три дня создал уникальный портрет, который имеет лишь пару аналогов в стране.

И символично, что в этот день организаторы, при помощи сотрудников библиотеки имени Н.В. Гоголя, подготовили короткую программу из стихотворений, которые написал Маяковский.

“Послушайте! / Ведь если звезды зажигают — / значит, это кому-нибудь нужно?” — звучит первое.

Уверенно и гордо, подобно Маяковскому, выходит второй чтец. Владимир Владимирович пристально смотрит ему в спину. “…Смотрю/ в антракте — / красавка на красавице./ Размяк характер — / всё мне /нравится”. И дальше — сбой, продолжение из другого стиха.

“Я знаю — город будет, / я знаю - саду цвесть, /когда такие люди /в стране в советской есть!” — эти строчки нам, новокузнечанам, знакомы с детства. А знаете ли вы предыдущие строчки?! Нет? Не отчаивайтесь. Третий чтец стихов их тоже не особо хорошо выучил. Пришлось прибегнуть к помощи зрителей и листочка.

Но даже этот неловкий конфуз не смог испортить праздник. Художнику вручают подарок и с любовью говорят слова благодарности.

А сам Илья скромно делится своим впечатлением о городе: “Когда я узнал о возможности приехать, сразу же начал интересоваться через Интернет городом — и узнал, что здесь есть памятник Маяковскому, и наткнулся на известные строчки. Это и стало отправной точкой.

Город не сразу понравился — немного сероват. Но потом понял, что у него есть душа и живут здесь отзывчивые люди!”

Над проектом работали: Дарья Немирова, Тимур Гараев, Соня Немирова, Ульяна Пятакова, Кристина Макарова, Галина Тельгерекова. Рашид Шайдулин, Александр Бокин, Наталья Агафонова (фото) Культура 29 Июл 2015 года 951 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.