Культура

“Вожди и гении. Взгляд”

Персональная выставка Константина Дверина.

10 августа в 17 часов в Новокузнецком художественном музее состоится открытие выставки Константина Дверина “Вожди и гении. Взгляд”.На выставке будут представлены портреты Петра I, В.И. Ленина, И.В. Сталина, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого и А.С. Пушкина.

Обратившись к теме “Личность в истории страны” Константин Дверин выбрал имена самых известных и противоречивых фигур в истории России и предложил взглянуть на них глазами современного художника.

Константин Дверин известен далеко за пределами Кузбасса. Его персональные выставки проходили в театре “Содружество актёров Таганки”, Московском доме национальностей, Государственной думе, Центральном доме художника в Москве, на кинофестивале в Берлине.

Родился Константин Генрихович в Новокузнецке. Учился в школе № 96 в Кузнецком районе. Посещал изостудию Дворца пионеров Кузнецкого района, мастерскую Александры Петровны Овсянкиной. Общая направленность её преподавания определялась пиететом перед русской классикой XIX века в её формальном и, главное, содержательном наполнении. Подобное отношение к традиции Дверин сохраняет до сих пор. Это даёт ему основу совершенствования в своём мастерстве, находясь в чётко обозначенных для себя стилевых рамках. А отсутствие специального художественного образования ни в коей мере не умаляет таланта художника.

Долгое время Константин Генрихович работал художником-оформителем.

Сменил несколько профессий. Искусством начал заниматься в начале 1990-х годов. В основе творчества — интерес к традициям реалистической школы живописи.

Работы находятся в коллекциях Русского центра США ( Вашингтон), Московского союза художников, музее В.С. Высоцкого, в частных коллекциях Н. Михалкова, И. Кобзона, Р. Абрамовича, А. Розенбаума, П. Ришара и других.

Подготовила

Аида Любимова.

Подготовила Аида Любимова. Культура 04 Авг 2017 года 1016 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.