Культура

Звезда его горит ярким светом, и нет причин ей погаснуть

В далёком созвездии… тьфу, то есть в далёком 1977 году в нашем замечательном городе в не менее замечательной библиотеке имени Н.В. Гоголя загорелась новая звезда — состоялось первое заседание клуба самодеятельной песни (КСП) “Среда”. Сколько с тех пор было этих заседаний — никто не считал, ясно, что очень много.
092_25_2017.jpgИ сейчас клуб жив, встречи-заседания проводит минимум два раза в месяц, проводит концерты, фестивали, лекции. А в летнее время клуб участвует в многочисленных фестивалях авторской песни Сибири. Часть членов клуба разъехалась по городам, часть, увы, уже не с нами, но тем не менее звезда горит ярким светом, и нет причин ей погаснуть. В клуб вливаются новые люди, подрастают дети, внуки, и эти маленькие звёздочки сливаются с общим светом КСП “Среда”.
092_28_2017.jpg19 октября — день рождения клуба. Этот день совпал со Всемирным днём лицеиста, который  приурочен к открытию Императорского Царскосельского лицея в  1811 году. В этот же день, только в 1918 году, родился Александр Галич — один из основоположников авторской песни. Этим трём датам посвящён 25-й фестиваль авторской песни. В рамках этого фестиваля состоятся три концерта в библиотеке имени Н.В. Гоголя. В них примут участие не только “средовцы”, но и  многочисленные друзья клуба из Междуреченска, Прокопьевска, Кемерова, Новосибирска, Барнаула, Бийска, Томска. Возраст участников — от 9 и до 70. Прозвучит много новых песен и уже полюбившихся зрителям.
К счастью, городская библиотека до сих пор существует, в ней работают очень отзывчивые, добрые люди, приветствующие любое культурное начинание в нашем городе, по-прежнему поддерживающие различные клубы, в том числе и “Среду”. Спасибо им огромное! Клуб жив и ведёт активную концертную деятельность во многом благодаря этой поддержке. 
092_27_2017.jpgЗдесь же стоит упомянуть ещё об одном событии, непосредственно связанном с библиотекой. К 40-летию “Среды” силами “клубней” при активном участии краеведческого отдела библиотеки была подготовлена и издана серия книг (пока их 36) под названием “Библиотека КСП “Среда”. В неё вошли стихи, проза и публицистика не только новокузнецких авторов, но и друзей клуба (например, Сергея Гуреева из Томска). К сожалению, тиражи этих книг очень малы, так как изданы они на собственные деньги членов клуба. Но в библиотеке один экземпляр есть, также есть ещё один экземпляр и в творческом объединении “Гитарная песня”, что находится в доме детского творчества № 4 (в начале ноября здесь будет проводиться детский фестиваль авторской песни).
В общем, авторская песня не умерла. Она была, есть и будет, пока есть на свете мыслящие, творческие люди. Приходите послушать, посмотреть, поучаствовать в концертах, которые состоятся в библиотеке имени Н.В. Гоголя;
20 октября в 18 часов состоится концерт КСП "Среда"
21октября  в 15 часов состоится концерт иногородних гостей фестиваля
22 октября в 15 часов состоится концерт дуэта "Мы" (г. Кемерово) — Алексей Кузин и Алла Радзивилова.
Александр Горин.
Александр Горин. Культура 13 Окт 2017 года 643 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.