Культура

Звуки рояля на фоне живописи

070_02_2013.jpgТолько в Художественном музее или в выставочном зале можно соединить произведения изобразительного искусства с высокой музыкой. Творческий вечер художника и поэта Любови Арбачаковой и учащегося колледжа им. Гнесиных лауреата международных конкурсов Ильдара Саубанова, а также ученицы 40-й детской музыкальной школы и лауреата международного конкурса в Казани Тани Михайловой в Художественном музее собрал полный зал слушателей. Вечер проходил в том зале, где находится великолепная выставка произведений Любови Арбачаковой. И это было первое и непрерывное удовольствие для публики, потому что даже просто находиться среди ее картин, а тем более слушать стихи и музыку, получаешь мощный заряд духовной энергии. Не ради пустого комплимента педагог юных музыкантов Александр Тебякин назвал выставку Любови Арбачаковой гениальной, а ее работы шедеврами.

Вечер встречи открыла директор музея, человек, изучающий творчество шорской художницы, Лариса Ларина. Она рассказывала об ученом, художнике и поэте Арбачаковой с огромной любовью. А потом вышла сама Любовь Никитовна и поздоровалась с нами сначала по-шорски, а потом по-русски. Она сразу начала читать свои стихи на родном языке, потом их перевод на русский. Стихи Арбачаковой короткие, но глубокие, с объемным смыслом, в них тоска по родине, по ушедшему детству. Затем Лариса Николаевна передала слово замечательному педагогу, воспитавшему хороших ребят. Ильдар Саубанов, гордость Александра Викторовича, учился у него с четырех лет. Прошел год, как Ильдар проучился в 9‑м классе Гнесинки и с самым высоким баллом в группе перешел в колледж.

Ильдар вытянулся, уже не похож на подростка. Высокий, красивый юноша. У него давно много званий и лауреатств. Он - стипендиат фонда Спивакова, у него президентский грант, он лауреат Российской премии, год назад завоевал третье место в Париже на Международном конкурсе пианистов. Все так же Ильдар не кичится ни своими наградами, ни званиями. Он знает, что все это дается упорным трудом.

Выпускной экзамен в его московской школе был конкурсный. Ильдар играл на нем прелюдию и фугу Баха, три сонаты Скарлатти, первый этюд Шопена, Десятую венгерскую рапсодию Листа и концертный этюд Мошковского. Всю эту программу он и сыграл в музее. Замечательно, что в музее есть не фортепиано, а рояль, именно в этом зале, где выставка Любови Арбачаковой. Тебякин даже настройщика привез. И инструмент звучал, как надо.

Перед нами был не начинающий музыкант. Перед нами был маэстро. Он играл виртуозно, чувствуя каждую ноту, каждую ее половинку и даже тридцать вторую. Его тонкие пальцы то бегали по клавишам, то взлетали над ними, то слегка прикасались. И он собирал эти отдельные звуки воедино, в гармонию. Он владел инструментом.

— Слушала его и чуть не плакала, — призналась искусствовед Лариса Данилова. Мероприятие было не обязательное, но все сотрудники музея тоже сидели в зале, слушая вдохновенную игру музыканта. Ильдара сменила Таня Михайлова, маленькая девочка 12 лет, но тоже уже победитель нескольких областных и городских конкурсов и лауреат международного в Казани.

Таня сыграла целую программу. Этюд Шопена № 14, экспромт Шуберта, прелюдию Рахманинова и юношеский этюд Листа “Метель”. Я не слышала ее несколько месяцев. И порадовалась ее росту. Талантливая девочка стала играть еще лучше, еще увереннее. Летом они с Тебякиным собираются на конкурс в Италию, возьмут с собой и Ильдара, но уже как ученика профессора Михаила Хохлова. Ильдару мало показалось задуманной программы. После Тани сел за рояль и сыграл Второй концерт Листа, 10-ю рапсодию Рахманинова.

Не хотелось уходить из музея. Хотелось слушать рояль, находясь среди мифологической живописи Арбачаковой. Умеют музейщики наполнить нашу суетную жизнь смыслом.

Валентин Волченков (фото)

Татьяна Тюрина Культура 25 Июн 2013 года 1171 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.