Новости

“…В связи с увеличением доходов”

Доходы городского бюджета Новокузнецка увеличились. На изрядную сумму в 1,3 миллиарда рублей. Вроде бы надо радоваться.

Намедни спросил нескольких знакомых — знают ли они, каков размер муниципального бюджета и влияет ли как-то этот размер на их жизнь. Ответы удивили не слишком-то. Люди в массе своей понятия не имеют о том, сколько денег в муниципальном “кошельке”, считают, что на них это никак не сказывается. Информация о прибавке в бюджете была воспринята в целом позитивно, хотя каких-то иллюзий по поводу положительных изменений мои собеседники не испытывали.

Дополнительный вопрос мини-опроса — о том, хотели бы они как налогоплательщики, чтобы расщепление денежных потоков было пересмотрено в пользу местных органов власти, — вызвал разногласия. Большая часть, однако, высказалась против, поскольку “воровать будут и тут, и там”, но “тут больше беспредела”. На всякий случай добавлю, что высказанная информация носит характер оценочных суждений и никак не может бросить тень на безукоризненную репутацию местных органов власти, ни в связи с таинственным исчезновением средств на оплату газовых поставок на Центральной ТЭЦ, ни в связи с многомиллиардными долгами обанкроченных муниципальных предприятий, ни по прочим благим деяниям.

Итак, что же изменилось в бюджете и может ли это каким-то образом сказаться на жизни простых новокузнечан?

На XIV заседании Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, состоявшемся 23 октября, парламентарии внесли изменения в бюджет города Новокузнецка на 2018 год. Который по сравнению с планом по доходам увеличился на 1 миллиард 317 миллионов рублей и составил 19 миллиардов 454 миллиона рублей.

Налоговые и неналоговые доходы увеличиваются на 329 миллионов рублей — до 6,086 миллиарда рублей (большей частью в связи с увеличением размера сборов по налогу на доходы физических лиц). Ну, а основную часть прибавки, в 980,5 миллиона рублей, обеспечили “безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы РФ… в соответствии с изменениями, внесенными в областной бюджет”.

Бюджет города по расходам на 2018 год увеличивается на те же 1 миллиард 317 миллионов рублей по сравнению с планом.

Дефицит муниципального бюджета Новокузнецка, со слов начальника финуправления мэрии Елены Шебалиной, составляет 421 миллион рублей, или 9,5 % от объема собственных доходов, что укладывается в рамки нормативов. Собственных доходов у города 4,4 миллиарда. Из 19-ти с половиной миллиардов.

Отметим, что проект бюджета города на будущий, 2019 год уже верстается. Он будет рассмотрен депутатами на одном из следующих заседаний.

В депутатском корпусе есть некоторые изменения. Мандат получил Максим Паршуков, очередной “списочник” от ЛДПР. Вакансия в партсписке образовалась после избрания в Совет народных депутатов Кемеровской области Станислава Карпова по результатам выборов 9 сентября. Также избранным в облсовет оказался еще один депутат горсовета — Татьяна Протас (“Справедливая Россия”). Однако в данном случае ротации по списку не будет: так как она была избрана по одномандатному округу, в 2019 году предстоят дополнительные выборы.

Напомним, в сентябре в состав Новокузнецкого горсовета вошли президент АНО “Футбольный клуб Новокузнецк” Владимир Роккель (избран 9 сентября) и директор ГПОУ “Новокузнецкое училище (техникум) олимпийского резерва” Любовь Судьина (по партсписку “Единой России” взамен выбывшей Натальи Балалаевой).

Председателем комитета по вопросам местного самоуправления и правопорядка утвержден Сергей Ярославлев, ранее занимавший должность зампреда данного комитета (председателем была Татьяна Протас). Заместителем председателя комитета избран Евгений Асанов.

А вот председатель комитета по бюджету, экономике и муниципальной собственности горсовета Роман Завацкий подал заявление о своей отставке. Оно будет рассмотрено на одном из следующих заседаний.

Для горожан, проживающих в жилых помещениях в общежитиях и в жилых помещениях маневренного фонда, с 1 ноября 2018 года предусмотрено увеличение квартплаты в размере 5,9 % (депутаты ссылаются на рекомендации Госжилинспекции Кемеровской области по предельным индексам роста платы). К примеру, плата за содержание жилых помещений для благоустроенных общежитий с лифтом возрастет с 20,9 рубля до 22,13 рубля за квадратный метр.

Также на заседании во вторник депутаты пересмотрели систему оплаты труда для отдельных категорий работников органов местного самоуправления и структуру городской администрации. Так, управление информационной политики с января 2019 года превратится в управление социальной политики и социальных коммуникаций, в него, наряду с отделом по работе со средствами массовой информации, войдет отдел писем и приема граждан. Будут изменены названия отдельных должностей. Так, дежурная отдела пропусков станет “специалистом по выдаче пропусков”, стенографистка 1-й категории — оператор ПК будет “делопроизводителем”, а заведующий копировально-множительным бюро — “документоведом”…

Кроме того, депутаты признали утратившими силу положения о структурных подразделениях, не наделенных правами юридического лица, и отменили ряд ранее принятых нормативных актов. 

Сергей Бабиков Новости 26 Окт 2018 года 444 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.