Новости

“А не спеши ты нас хоронить, а у нас ещё здесь дела…”

Вчера на редакционной планёрке мы сомневались и спорили о необходимости данной публикации. Но, поскольку “слухами земля” уже наполнилась, всё-таки решили высказаться. Итак… 

Юридическая часть 
Федеральная налоговая служба обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с требованием признать банкротом нашу газету из-за просроченной свыше трех месяцев задолженности по обязательным платежам перед налоговиками на сумму 1,38 миллиона рублей и предлагает назначить внешнего управляющего с Южного Урала. Первое заседание назначено на 13 августа. 
Экономическая часть 
Предъявляемая в претензии сумма — чуть более, чем полный среднемесячный денежный оборот редакции, включая “разбросанные ровным слоем” волнообразные доходы от подписки, розничных продаж и рекламной деятельности. Сумма большая — но не критическая, если бы не сжатые сроки. Тем более что задолженность эта наименьшая за последние два с половиной года. Достаточно сказать, что в январе мы заплатили более миллиона по НДФЛ, “висевшему” с 2015 года (начисления за последующие годы, разумеется, тоже выплачены), а в мае более полумиллиона пени за этот налог. В общем, последние два года мы сработали с текущей прибылью, с неё же разгребали долги кризиса 2014 — 2016 годов перед партнёрами и той же налоговой службой. Во многом удалось, что-то ещё осталось. Точнее, остался текущий год. Да и фактически — мы ведь продолжаем платить налоги — требуемая сумма уже на сегодня меньше миллиона рублей и к 13 августа значительно сократится даже “естественным” путём. 
Логическая часть 
Так что если суд будет рассматривать наше дело “объективно и всесторонне”, то, конечно, причины для банкротства газеты нет. Вернее, есть только формальный повод. Какой смысл “убивать” действующее и не убыточное предприятие, которое не сосёт бюджетные деньги, а платит в бюджет? Однако можно ли полагаться на логичное и положительное для газеты решение суда, если у нас есть и неоднократный отрицательный опыт? Кто может поручиться, что решение уже не принято какими-нибудь несудебными инстанциями с учётом, например, политической составляющей, а заявление в арбитраж лишь “юридический крючок”? Представляется, что стопроцентную победу в суде мы получим только в случае, если приедем на него с платёжками “до копейки” на требуемую сумму. Во всех остальных случаях возможны варианты. 
Морально-этическая часть 
За последние лет пятнадцать в редакции не раз возникала мысль “взять шапку и пойти по кругу”, и мы всегда её гнали. И справлялись. Иногда с посторонней, но точечной помощью, как правило, бескорыстной. И сейчас попробуем, поскольку прекрасно понимаем, что подавляющее большинство наших подписчиков отнюдь не богатые люди. Пока же мы обращаемся к не бедным, но ответственным и понимающим людям с предложением о краткосрочном сотрудничестве. Проблему надо решить. От вас же, уважаемые читатели, мы ждём солидарности и понимания, прежде всего. 
Политическая часть 
“Кузнецкий рабочий” — независимая от власти и промышленно-финансовых структур газета, “могущая сметь своё суждение иметь”, чем, несомненно, раздражает определенные, скажем так, структуры. Мы, в отличие от официозных СМИ, не получаем ни копейки финансирования из бюджета, в то время как наши коллеги в учрежденных властными структурами компаниях ежегодно используют на свои нужды получаемые из бюджета суммы, измеряющиеся в десятках миллионов, а в некоторых случаях и в десятках миллиардов рублей. Это к вопросу об условиях “конкурирования и выживания”. 
Историческая часть 
В новейшей истории “Кузнецкого рабочего” были атаки значительно опасней. В 2008 году местные власти в сговоре с нелучшими представителями городского бизнеса устроили мощнейшие гонения на газету. Выжили, отбились, хоть и обошлось это очень дорого — около 7 миллионов рублей тогда мы искали в экстренном порядке. Плюс два переезда редакции. До сих пор “икается” та сумма. В 2013-м кардинально изменилось законодательство об автономных некоммерческих организациях, следуя которому контроль мог бы уйти к вообще непонятно каким людям (по нему не более 30 % штатных сотрудников могли быть учредителями, остальные — с улицы). Мы “переформатировались” в некоммерческое партнёрство, в котором нет долевой собственности, а принципиальные решения принимают только сотрудники газеты на общем собрании. Было много нападок “пониже и пожиже”, но все они так или иначе в прошлом. В будущем — в марте 2020-го — девяностолетие “Кузнецкого рабочего”. 
Давайте отпразднуем его вместе!
Вадим Речицкий, главный редактор, 
редакционная коллегия.
Вадим Речицкий, главный редактор, редакционная коллегия. Новости 02 Авг 2019 года 319 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.