Новости

“А своим отвагу придаёт!”

В пятницу на бульваре Героев состоялся Всероссийский патриотический флешмоб “КатюшаЮНАРМИЯ”. Главными организаторами и исполнителями были школьники местного отделения “ЮНАРМИИ” и военно-спортивного центра “Патриот”. Поддержать ребят и вместе с ними спеть легендарную песню пришли их преподаватели, родители, друзья и просто неравнодушные жители Новокузнецка.

Дождь, неожиданно хлынувший в конце ноября, попытался сорвать мероприятие. Но юнармейцы ребята стойкие и закаленные — поплотнее сдвинули ряды, пониже натянули красные береты, бодро крикнули “Ура!” и для начала провели репетицию. Без музыки получилось нестройно. Помогли взрослые.

Валентина Васильевна Аберкина пела вместе со всеми: “Я не могла сегодня не прийти на бульвар. Эту песню очень люблю. Как иначе, я же дочь кадрового военного, погибшего на фронте в 44-м. Папа похоронен в Румынии. “Катюша” вселяла в наших бойцов боевой дух, веру в победу, придавала храбрости. Я знаю эту песню во всех вариантах, их в годы Великой Отечественной было немало. Все записаны у меня в песеннике”.

Действительно, песня, родившаяся в 1938-м, в годы войны стала гимном любви романтической девушки, тоскующей о парне, сражающемся против фашистов. Существует даже версия, что именно из-за имени героини песни советские солдаты дали прозвище “катюша” боевым машинам реактивной артиллерии серии “БМ”. Вот куплет, который был популярен в 1943 — 1945 годах:

Пусть фриц помнит русскую “катюшу”,

Пусть услышит, как она поёт:

Из врагов вытряхивает души,

А своим отвагу придаёт!”


“Интересная история песни”, — дружно согласились солистки флешмоба “КатюшаЮНАРМИЯ” Анна Старикова, Анастасия Потапова, Дарья Антипова, с которыми удалось поговорить после мероприятия. “Мы часто выступаем с песнями военных лет, — пояснили девушки, — эту даже не учили, ее знают в нашей стране все”.

Трехлетняя Олечка Масленникова тоже утверждала, что знает все-все слова “Катюши”, но ее папа Антон только улыбнулся: “Хитрит. Мы пришли послушать, подпеть, как можем, и главное — вспомнить моего деда, не вернувшегося с войны, положить к Вечному огню цветы”.

Красные гвоздики в руках были у многих. Торжественное настроение создавали не только строгая форма подтянутых юнармейцев и ребят из “Патриота”, то и дело звонко отвечавших “Так точно!”, но и гимнастерки и плащ-палатки на некоторых участниках флешмоба и, конечно, знакомая мелодия, льющаяся из-под пальцев юного гармониста. Он начал и закончил песню. Чтобы музыка была слышна всем, она звучала из мощных колонок. А в проигрыше поющие наградили себя и других бурными аплодисментами. Я, например, аплодировала певунье, стоящей за моей спиной, с необыкновенно чистым и ярким голосом. Как потом выяснилось, аплодировала не зря. Ольга Сергеевна Захарова оказалась профессиональным музыкантом, она преподаватель хора Детской школы искусств № 1. “Катюша” в ее исполнении звучала очень проникновенно. 

097_10_2018.jpg

Флешмоб завершился возложением цветов к мемориалу и передачей эстафеты юнармейцам Анжеро-Судженска. Акция началась 21 октября в Москве, после её подхватили Краснодарский край, Вологодская и Калужская области, Камчатка, Дагестан… Флешмоб “КатюшаЮНАРМИЯ”, приурочен к предстоящему празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году, за это время он обойдет все регионы страны. 
Ольга Савельева. Александр Бокин (фото) Новости 27 Ноя 2018 года 536 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.