Новости

“Бережливая поликлиника”

Так называется проект, внедрение которого началось в трех учреждениях здравоохранения Новокузнецка.

К реализации проекта “Бережливая поликлиника” приступили в Новокузнецком перинатальном центре, ГКБ № 1 и в детской клинической больнице № 3.

Большая часть мероприятий касается работы регистратур. По распространенной информации, в “пилотных” поликлиниках создаются call-центры, картохранилища, разделяются функции медрегистраторов, потоки пациентов, организуются сестринские посты, понятная система навигации. Заявленная цель — “повышение доступности и качества медицинской помощи через оптимизацию технологических процессов”.

Юности — о старости

Управление ПФР в Новокузнецке запускает программу для старшеклассников “Подумай о своей будущей пенсии заранее”.

В ней примут участие 11 школ нашего города, всего будет проведено более 30‑ти занятий. Ребята смоделируют свой будущий бизнес, решат дилемму “серой” и “белой” зарплаты и поразмышляют, какие последствия это будет иметь для них в будущем, научатся пользоваться электронными сервисами Пенфонда РФ.

В управление поступают заявки на уроки и из других школ; если первый опыт окажется удачным, он будет распространен и на остальные учебные заведения.

В центре внимания - экология

Сегодня в Новокузнецке открывается Сибирский экологический форум.

Основными темами форума, проходящего в рамках “Кузбасской ярмарки”, будут вопросы переработки промышленных отходов, развитие особо охраняемых территорий в условиях создания туристско-рекреационного кластера региона, проблемы соблюдения природоохранного законодательства. На площадках форума состоятся дискуссии по актуальным вопросам, экоуроки для школьников, экскурсии на промышленные предприятия. Посетители смогут сдать макулатуру, пластиковые бутылки и отработавшие свой срок энергосберегающие электролампы для последующей переработки.

Тактически грамотно

Две медали завоевали новокузнечане на первенстве Европы по тяжелой атлетике среди юниоров (до 23-х лет) в Албании.

Мастер спорта международного класса Сергей Петров считался одним из фаворитов в весовой категории до 77 килограммов. Новокузнечанин выступил тактически грамотно, не “запоров” ни одной из шести попыток, и заслуженно стал чемпионом. В сумме двоеборья он набрал 332 (150+182) килограмма, причем был лучшим в каждом из упражнений. Ближайший конкурент, белорус Артем Шахау, отстал на два килограмма.

В весовой категории до 94 килограммов развернулась упорная борьба между новокузнечанином Георгием Купцовым и Карушем Гукасяном из Армении. Наш “международник” набрал 357 (161+196) килограммов и занял второе место. От “золота” его отделили два килограмма.

Все-таки не зря воспитанников Вадима Карпова называют одними из самых перспективных российских тяжелоатлетов. Тот же Петров вполне мог бы проявить себя на стартующем через месяц чемпионате мира в США. Но сборной России запретили участвовать в этом турнире из-за многочисленных допинговых нарушений на Олимпиадах в 2008 и 2012 годах (перепроверка допинг-образцов). К слову, вместе с нашими спортсменами под раздачу попали тяжелоатлеты Китая, Казахстана, Турции, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Украины и Молдавии. Так что Сергею и Георгию необходимо усиленно тренироваться и ждать, когда россиянам включат “зеленый свет”.

Владимир Германский.

Ветерана нашли погибшим

Поиски участника Великой Отечественной войны Николая Трушина завершились. Увы, новокузнечанин найден мёртвым.

По имеющейся информации, тело 91‑летнего Николая Васильевича обнаружили 21 октября в районе ДОЗа, без признаков насильственной смерти.

Он исчез 14 октября. Ушел из дома на проспекте Металлургов в неизвестном направлении. Поиски его продолжались в течение недели, участие в них принимали и сотрудники правоохранительных органов, и волонтеры организации “Лиза Алерт Новокузнецк”.

Максим Столярчук.

Служба новостей Новости 24 Окт 2017 года 985 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.