Новости

Без образования никто не останется

Первого февраля школы города начнут прием заявлений от родителей будущих первоклассников, но уже сейчас проводится организационная работа — собрания и консультации. В этом году за парты сядут более 5 тысяч новых школьников.

В ближайшую пятницу в 8 часов утра все образовательные организации должны начать прием документов: родители могут подать их лично, с помощью почтового отправления, посредством электронных сервисов либо обратившись в многофункциональный центр. В обязательном порядке предъявляется оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной за школой территории. 
“Ежегодно до 1 февраля за муниципальными образовательными организациями закрепляются территории, и в этом году они практически не изменились, единственное изменение — из прошлогоднего постановления исключены дома, которые за год были снесены, и вносятся вновь построенные, — рассказала начальник отдела общего образования комитета образования и науки города Галина Белова. — Школы знают свой микроучасток и начинают заранее работать с родителями первоклассников, проводят консультации — как правильно написать заявление, какой пакет документов нужно предоставить”. 
По словам Галины Михайловны, в городе в среднем не хватает девять школ: новое жилье вводится в строй, а школ, чтобы разместить всех детей, недостаточно. Не первый год у города есть проблема с набором в Новоильинском и Центральном районах, где на микроучастках живет больше детей, чем мест в школах. Например, 112-я школа может набрать четыре класса — 112 детей, а 107-я — 117. Принять больше первоклассников учебные заведения не могут физически, к тому же перекомплект грозит штрафными санкциями. Но если кто-то из живущих на закрепленном за школой микроучастке не попадет в это количество, паниковать не стоит. Надо обратиться в районный отдел образования и там постараются решить проблему. Правда, не сразу: образовательные организации имеют право записывать детей с других микроучастков, если остаются места, с 1 июля. 
Ольга Осипова Новости 29 Янв 2019 года 293 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.