Новости

Богатые и бедные

Депутаты Новокузнецкого Совета народных депутатов отчитались о своих доходах, полученных в 2018 году, — по действующему законодательству они обязаны ежегодно предоставлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. ъ

Самым обеспеченным, как и годом раньше, остается Сергей Остапец: сумма его доходов в 2018 году составила более 53 миллионов рублей. На второй позиции — Георгий Лаврик. По официальным данным, он в прошлом году заработал более 32 миллионов 700 тысяч рублей. Третье место — у депутата Максима Куличенко, который отчитался о сумме годового дохода всего на 400 тысяч рублей меньше, чем у Лаврика. 
У депутатов-врачей Василия Мальчикова и Юрия Снигирева доходы 2018 года составили 4 088 036 и 2 571 559 рублей соответственно. В отчете депутата Азиза Багаутдинова в графе “декларированный годовой доход” стоит прочерк. Председатель Совета Олег Масюков задекларировал доход в размере 1 877 390 рублей. 
Надо сказать, разница в уровне доходов у наших депутатов весьма существенна — от 53 миллионов до 125 тысяч рублей. Кстати, закон требует обнародовать доходы (а также сведения об имеющемся в собственности и пользовании недвижимом имуществе и транспортных средствах) не только депутатов, но и членов их семей. И, как видно из информации, размещенной на официальном сайте горсовета, у некоторых депутатов неплохо зарабатывают супруги, а также несовершеннолетние дети имеют свой доход: у кого-то по тысячи-две рублей, а у кого-то и почти миллион… 
По сравнению с предыдущим годом большинство народных избранников упрочили свое материальное положение. Но есть и такие, чей уровень доходов упал. 
Кроме того, опубликована информация о доходах и собственности главы города Сергея Кузнецова. В прошлом году мэр заработал 2 565 908 рублей. Он владеет квартирой площадью 114 кв. м, легковым автомобилем Volkswagen Touareg и мотоциклом BMW. По сравнению с 2017 годом глава Новокузнецка не стал зарабатывать больше и не обзавелся новым имуществом. 
Елена Кострова Новости 05 Апр 2019 года 278 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.