Новости

Будем обновляться…

Расширенное заседание коллегии городской администрации “О реализации проектов краткосрочного плана Стратегии социально-экономического развития Новокузнецкого городского округа в период 2019 — 2021 гг.” состоялось во вторник, 13 ноября.

Губернатор Сергей Цивилев, впервые принимавший участие в таком форуме, держался вполне уверенно, задавал вопросы, критиковал, требовал и в целом производил положительное впечатление действующего главы региона, не сторонящегося проблем, понемногу берущего нити управления непростым и многоуровневым хозяйством Кузбасса в свои руки.

Не постеснялся он “посадить в лужу” руководителя ЕВРАЗ ЗСМК Алексея Юрьева вопросом, сколько дней осталось до празднования 300-летия Кузбасса (назначено на 6 июля 2021 года). Юрьев не знал и был сконфужен.

Как растолковали знающие люди, вопрос о количестве дней до 300-летия был “с двойным дном”: обратный отсчет (сколько осталось дней, часов, минут и секунд) запущен на “главном сайте кузбасской Стратегии” по адресу: кузбасс-2035.рф. И готовящиеся к выступлению докладчики должны бы были, по идее, обратить на него внимание…

Небольшая подсказка: сегодня, 16 ноября, до обозначенной даты остается 963 дня.

Что до содержания выступлений глав крупнейших предприятий нашего города, а наряду с Алексеем Юрьевым на трибуну поднимались гендиректор АО “Кузнецкие ферросплавы” Кристина Коренная, управляющий директор АО “РУСАЛ Новокузнецк” Виктор Жирнаков и коммерческий директор ООО “ОК “Сибшахтострой” Никита Варфоломеев, оно было предсказуемым. Металлургические компании (к коим можно причислить и “Сибшахтострой” с его “Сибирским заводом горячего цинкования” и “Сибирским заводом металлических конструкций”) отчитались о работе по модернизации производств, расширении деятельности, экологическим и социальным аспектам.

Увы, даже намека на диверсификацию, попытку ухода от угольно-металлургической обреченности Кузбасса не случилось. Даже представитель компании Air Liquide, занимающейся производственной деятельностью в инновационном ключе, выступал в связи с проектом по развитию производств ЕВРАЗа.

Главы градообразующих предприятий заверили высокое собрание, что в планах — расширение производства, осуществление природоохранных мероприятий, повышение зарплаты своим сотрудникам и продолжение осуществления социальных программ.

Сергей Бабиков Новости 16 Ноя 2018 года 623 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.