Новости

“Чем дальше в лес, тем третий лишний”

До Дня выборов (Единый день голосования в России — 8 сентября) остался месяц. Забавно, что законодатель отнес самый активный агитационный период на самый “ленивый” месяц года — август (ну и, краешком, — несколько первых дней сентября, включая праздничный День знаний). 

В Новокузнецке, напомним, объявлены довыборы по 13-му округу — это самый что ни на есть центр города, 23 тысячи избирателей. На один мандат в горсовет изначально претендовало восемь кандидатов. Четыре — от “парламентских” партий, которых зарегистрировали “автоматом”, без подписных листов. Это Ирина Зайцева (СР), Сергей Макеров (ЕР), Вячеслав Попов (КПРФ) и Мария Городештян (ЛДПР). 
Еще четыре — выдвинутые партией “Яблоко” София Ушкова и “Трудовым фронтом” Евгений Зварыч, равно как и самовыдвиженцы Артем Матвеев и Артур Стефанцов — должны были собирать подписи и сдавать подписные листы, наряду с другими документами. На вчерашний день регистрация Софии Ушковой оставалась “под вопросом” — решения принято не было. Зварычу, Матвееву и Стефанцову в регистрации отказано еще 2 августа с идентичной формулировкой — “в связи с отсутствием документов, необходимых для регистрации кандидата”. 
Ушкова документы, судя по всему, сдала и может быть зарегистрирована. А может и не быть — в случае, если территориальная избирательная комиссия “забракует” должное число подписей или найдет еще какие-то причины. Как лихо у нас “отсеиваются” неугодные, наглядно показали последние выборы в горсовет в 2016 году (см. статью “Каждый, право, имеет право” в номере от 30 июля). 
С 10 августа начнется агитационный период в СМИ, о жеребьевке на бесплатную газетную площадь и бесплатное эфирное время в муниципальных СМИ объявят дополнительно. 
Выборы-2019 в Кузбассе покуда протекают спокойно, если не сказать вяло. Кроме допвыборов в 13-м округе Новокузнецка 8 сентября довыберут одного депутата облсовета, 14 депутатов Советов в городских округах и муниципальных районах, а также депутатов Советов шести сельских поселений в Новокузнецком районе. О жалобах, скандалах и иных проявлениях недовольства пока ничего не слышно. 
То ли дело Москва… В столице нашей Родины очень неспокойно. Решение об отказе в регистрации практически всем “несанкционированным” кандидатам вызвало широкий протест, вылившийся в акции, которые были жестко подавлены силовыми структурами. Перед акцией 27 июля и после нее арестованы практически все лидеры оппозиции. Задержано во время акции было, по распространенной информации, около 1300 человек. Почти все независимые кандидаты в депутаты Мосгордумы сейчас отбывают административный арест за организацию несанкционированных акций. Еще девять участников митинга 27 июля проходят по делу о “массовых беспорядках” — шестеро из них уже арестованы (ст. 212 УК РФ — до 8 лет лишения свободы). 
Однако 3 августа люди снова вышли на улицы. И снова последовали массовые задержания (порядка 600 человек, свидетельствуют интернет-источники). Судя по видеокадрам, брали зачастую случайных людей, оказавшихся “в нужное время в нужном месте” и не проявлявших, во всяком случае, в момент задержания никакой активности. 
Но многие действительно были настроены агрессивно, скандировали “Позор”, “Отпускай” и другие нелицеприятные реплики в адрес многочисленных стражей порядка, которых власти бросили на утихомиривание протестной волны. 
Лично мне, ей-богу, непонятно, отчего власть так панически боится того, что в выборные органы власти войдет некоторое число представителей реальной оппозиции. Если держава позиционирует себя как демократическое независимое государство, наличие оппозиции не должно никого пугать, а может только лишь приветствоваться. И решать, кому представлять их интересы, должны именно граждане, избиратели, а не избиркомы, подконтрольные политическому руководству (как и силовые структуры, кстати). 
В начале текущего года у новокузнечан (а заодно и кемеровчан) отобрали право выбирать мэра. При странной процедуре принятия закона в облсовете (обсуждения не было, решение принято как “технические поправки”, без осознания сути этих поправок, как отмечали некоторые депутаты). И при еще более странном повторном голосовании на тайном повторном заседании комитета. При осязаемом “давлении” на депутатов Новокузнецкого горсовета, которые и без того особой строптивостью не выделялись. 
Выдвигается идея отмены выборов глав регионов, и без того “заорганизованных” до предела, с “муниципальным фильтром” (преодолеть который оппозиционер не способен в принципе), со сбором опять-таки подписей, “забраковать” которые при необходимости избиркомам не составит проблемы. 
Избранные демократическим (демократия — власть народа, в буквальном переводе) способом лидеры и депутаты зависят от своих избирателей и на деле защищают их интересы. “Расписанные и назначенные”, пусть и формально проведенные через выборную систему, эрзац-представители будут служить тому, кто их “поставил”, будь то чиновник, партийный лидер или “денежный мешок” (на деле, интересы крупного бизнеса, власти и партбонз переплетены). 
Потому не стоит удивляться тому, что жизнь становится хуже, граждан пытаются поставить под контроль всевозможных репрессивных структур и “заткнуть глотки” тем, кому есть что сказать. Не нужно удивляться повышению пенсионного возраста, ухудшению качества жизни, снижению “под соусом оптимизации” числа медицинских учреждений, засилью угольных разрезов и разгулу поборов под самыми благовидными предлогами. Всё это следствие… 
При этом большинство граждан продолжает пребывать в уверенности, что Россия — правовое демократическое государство. И не понимая, почему у нас “всё не так, как надо”. 
Рискну высказать крамольную идею: если государство не доверяет своим гражданам, считает, что они всё равно сделают всё не так и выберут не того, кого надо, следует отказаться от декларированных демократических принципов. И законодательно закрепить право нынешнего руководства самостоятельно определять политику и экономику в стране и в регионах, городах и селах, не оглядываясь на волеизъявление граждан. Отменить выборы на всех уровнях, назначая “правильных” руководителей и заставляя всех им подчиняться. Сэкономленные средства направить на укрепление силовых, контролирующих и репрессивных структур. Ввести жесткую цензуру, запретить критику. 
Тогда не останется иллюзий в отношении “демократичности” демократического нашего государства. Правда, не уверен, что такое государство долго продержится.
Сергей Бабиков Новости 06 Авг 2019 года 245 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.