Новости

Чем хуже, тем лучше?

Экономическая ситуация в России всё хуже. Зато жить в ней стало лучше, жить стало веселее.
Парадокс? Ничуть! Экономика ухудшается — и из-за собственных проблем, и реагируя на санкции Запада — в реальном мире. А лучше и веселее мы живем в выдуманном, ирреальном пространстве большого телевизора, в которое абсолютное большинство россиян беззаветно верит (будем надеяться — до поры, до времени).
Западные санкции для нас фактически что слону дробина, бодро и в унисон по сто раз на дню повторяют по всем главным ТВ-каналам. А по большому счету эти запреты так и вообще полезны для России, поскольку мы теперь станем налаживать и усиливать собственное производство — от продуктов питания до сложнейших высокотехнологичных изделий. А производство чего в определенный срок не сможем наладить, — купим в Китае или еще где. Так сказать, обезопасим себя, избавимся от зависимости от США, Евросоюза и прочих недругов…
Вот так возьмем — наладим и избавимся? Десятилетиями не могли, а тут встрепенемся и каким-то, неведомым пока, образом сможем? И откуда возьмутся — не хуже, чем на Западе, — технологии, оборудование, квалифицированные кадры? И деньги — сотни миллиардов рублей, чтобы построить нужные производства? И не слишком ли трепетны наши надежды на Китай? Откуда такая уверенность, что там все есть — и уникальные технологии, и необходимые нам миллиарды? А если эти миллиарды и есть, то — одалживаясь - не окажемся ли мы со временем в кабале у этого чрезвычайно прагматичного соседа?
К сожалению, такие вопросы на “главных” ТВ-каналах, охватывающих десятки миллионов россиян, не задаются, они звучат в СМИ, которые смотрит и читает “подавляющее” меньшинство граждан России. И эти граждане имеют возможность видеть достаточно реальную картину мира и состояния нашей экономики. И состояние это, мягко говоря, не внушает оптимизма. В экономике нашей фактически - стагнация, то есть она не развивается, стоит на месте. Причем второй год подряд. В прошлом году, по официальным данным, внутренний валовой продукт (ВВП) страны увеличился на 1,3 процента (вместо 3,6 процента, которые изначально планировались), что, как грустно говорят аналитики, меньше величины статистической погрешности. И даже официальные лица государства и самые бойкие ТВ-пропагандисты, подведя итоги прошлого года, предпочитали обходить слово “рост”, не говорить о развитии, тем более движении вперед…
В нынешнем году планировался рост ВВП страны на весьма скромные 2,5 процента. Но тут случилась аннексия (или воссоединение — кому как нравится) Крыма Россией, потом война в так называемой Новороссии, в эскалации которой Запад обвиняет также нашу страну. Последовали санкции США, Евросоюза, других стран. И хотя руководители страны и обслуживающий их пропагандистский персонал уже несколько месяцев дружно уверяют россиян, что запреты и ограничения Запада лишь незначительно влияют на экономику страны, сама экономика не выказывает даже малейшего оптимизма.
А потому все более скромными становятся прогнозы развития (?!) нашей экономики, в том числе официальные. И вот уже Минэкономразвития на днях предсказывает рост ВВП по итогам нынешнего года всего на 0,5 процента, а Центробанк и того меньше — на 0,4 процента. Прогнозы на будущий год также крайне неутешительны, даже при условии, что Запад начнет сворачивать санкции, на что надеется, например, ЦБ.
Это означает, что экономика страны фактически будет стоять на месте. Денег в государственной казне хватит в лучшем случае лишь на поддержание нынешнего уровня жизни да на те нужды, которые наша власть считает важными. А это в первую очередь оборона, на которую тратятся все более гигантские суммы. Огромные средства — сотни миллиардов, если не триллионы рублей — будут израсходованы на Крым и подготовку к чемпионату мира по футболу.
Среднестатистическому россиянину с доходом в 25 — 30 тысяч рублей достанется инфляция, то есть удорожание жизни, которая по итогам нынешнего года, как предсказывают официальные ведомства, составит минимум 7,5 процента. А скорее всего, и того больше, если учесть стремительный рост цен на продукты питания (примерно на 10,3 процента в августе, как подсчитали независимые экономисты), который организовала наша собственная власть введением эмбарго на продукты питания из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. Но то ли еще будет, поскольку руководители страны на достигнутом не успокоились и намерены продолжать войну санкций с Западом.
Так что не исключено, что жить станет еще лучше и еще веселее.

Михаил Гревнёв Новости 17 Сен 2014 года 1253 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.