Новости

Что такое шахматы? Праздник!

Уже много лет люди спорят: что же такое шахматы? Спорт, наука или искусство? А вот дети, которые 18 августа в Новокузнецке участвовали в фестивале “Навстречу 300- летию Кузбасса”, дружно ответят: “Праздник!” 

Детям действительно было весело и очень интересно. Зато организатором пришлось постараться, чтобы воплотить в жизнь планы. — С мая готовили этот проект — говорит председатель Федерации шахмат Кемеровской области Максим Ивахин, — все прошло замечательно. Главная сложность, что сейчас лето, каникулы, школьников сложно собрать. Но у нас получилось. 
Около шестисот юных шахматистов, в основном младших школьников, собрались за черно-белыми досками. В Новокузнецк приехали команды из Кемерова, Прокопьевска, Калтана, Осинников, Междуреченска, Новокузнецкого и Прокопьевского районов. 
Играли по олимпийской системе, на выбывание. После трех кругов осталось одиннадцать команд, которые и стали победителями фестиваля. Среди них и новокузнечане — команды гимназии № 32, школы № 107, Дворца творчества имени Н.К. Крупской, шахматного клуба “Чемпион” и “Интеллект-академия”. “Специально не стали выявлять одного победителя, хотели, чтобы для мальчишек и девчонок — это был праздник, а не соревнования”, — подытожил Максим Ивахин. 
Настоящим подарком для юных шахматистов стал приезд двенадцатого чемпиона мира Анатолия Карпова. Именно он был центром притяжения, затмив и губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, и мэра города Сергея Кузнецова, и всех остальных почетных гостей. Гроссмейстер только и успевал фотографироваться да раздавать автографы. На чем только Анатолий Карпов не ставил свою подпись: на майках, грамотах, листах бумаги и даже шахматной доске. Успел он и оценить несколько партий, дав советы будущим чемпионам. 
— Не первый раз приезжаю в Новокузнецк, в Кузбасс, — подчеркнул Анатолий Карпов, — и всегда убеждаюсь, как здесь любят шахматы, как занимаются с молодежью. На фестивале у всех отличное настроение. Мне приятно вручать награды ребятам, видеть улыбки на их лицах. Отмечу организаторов, ведь собрать и создать все условия для 600 участников — очень непросто. Считаю, что Федерация шахмат Кемеровской области входит в пятерку самых активных в России. 
К слову, областная федерация не собирается останавливаться на достигнутом. 5 сентября пройдет под знаком Всекузбасского дня шахмат, который уже стал традиционным.
Владимир Германский. Александр Бокин (фото) Новости 20 Авг 2019 года 238 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.