Новости

Чтобы не спасовать на пожаре

В среду, 29 мая, на стадионе “Металлург” открылись Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту памяти мастера спорта СССР Сергея Бушуева. Эти соревнования являются традиционными, в 2019 году проводятся в 17-й раз.

Надо сказать, что виды программы — штурм учебной башни, пожарная эстафета, преодоление полосы препятствий — не только очень зрелищны, но и соответствуют реальным действиям спасателей на пожарах. То есть эти три дня спортсмены не просто соревнуются, а оттачивают именно те навыки, которые могут пригодиться в чрезвычайной ситуации.
Приятно, что кузбассовцы на ведущих ролях. Так, на прошлом турнире мужская сборная Кемеровской области в пожарной эстафете стала второй, пропустив вперед соперников из Красноярской области. В этом году наши ребята (Михаил Дементьев, Денис Рамазанов, Юрий Фрединский, Сергей Новиков) взяли реванш, финишировав первыми.
* * *
041_28_2019.jpg
Как всегда с размахом в городе 28 мая прошел День пограничника. Уже с утра на Театральную площадь тянулись крепкие парни в зеленых беретах и убеленные сединой ветераны, среди которых был наш знаменитый и любимый всеми пограничниками города Федор Михайлович Воронин, который, как всегда, был бодр, подтянут, в начищенных до блеска сапогах. А он, между прочим, разменял 93-й год.
Рукопожатия и объятия, каша из полевой кухни, концерт творческих коллективов Новокузнецка. А потом колонна, в которой были дети и боевые подруги пограничников, двинулась к мемориалу на улице Кирова, открывшемуся в прошлом году в честь 100-летия пограничной службы России. Залпы салюта смешивались с цветным дымом и криками “ура”.
* * *
Смех продлевает жизнь. Если это утверждение верно, то тогда игры Клуба веселых и находчивых должны дарить долголетие как зрителям, так и самим участникам.
Майский Кубок КВН Новокузнецка разыграли 12 команд в минувшую субботу в Театре металлургов. При этом были как местные команды, так и приезжие. Жюри пришлось постараться, чтобы расставить всех по ранжиру. Смех смехом, а победа ценится везде. Даже в КВН.
Лучше всего “зашли” шутки кавээнщиков из Кемеровского государственного сельскохозяйственного института, которым и вручили главный приз. Лучшей командой работающей молодежи признали “Группу риска” (Новокузнецкий профсоюз работников здравоохранения), студенческой — “Фелис Навидад” (СибГИУ). Лучшей актрисой стала Анастасия Филимонова (сборная Новокузнецка “Кому за 30”), актером — Арген Тайкараев (“Фелис Навидад”).
* * *
Изрядный переполох вызвала распространенная в начале недели в ряде СМИ информация о том, что бывший заместитель главы Новокузнецка Андрей Федорчук “взят под арест”. Якобы это связано с возбужденным по заявлению мэра Сергея Кузнецова уголовным делом в связи с фальсификацией его подписи на платежных документах.
Позднее стало известно, что слухи об аресте экс-чиновника оказались сильно преувеличенными, его свободу никто не ограничивал. Между тем скандал с расходованием муниципальных средств никуда не делся и требует логичного разрешения. Ждём развязки.
* * *
ТРЦ “Планета”, заинтересованный в притоке посетителей, в очередной раз изменил схему доставки людей бесплатными “шаттлами” — маршрут переносится из Куйбышевского района в Центральный и будет с 1 июня курсировать от Левого берега через “Сити Молл” до “Планеты” и обратно.
Денис Платов, Ольга Волкова, Сергей Штиль. Михаил Петрик, Александр Бокин (фото). Новости 31 Май 2019 года 254 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.