Новости

День повышенной бдительности

Каждый четверг в Новокузнецке проводится Единый день безопасности дорожного движения. На дороги города выводятся дополнительные наряды ДПС, которые выявляют и пресекают нарушения, способствующие ДТП. 

Как показывают итоги рейдов, самое распространенное нарушение правил — проезд пешеходных переходов, когда водители не уступают дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении. С начала года в городе уже произошло 28 ДТП по этой причине, 1 человек погиб, еще 30 получили травмы различной степени тяжести. 
Также сотрудники ГИБДД на улице Запорожской провели массовую проверку водителей на состояние алкогольного опьянения. Три водителя, имеющие признаки опьянения, отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Напомним, что за данное нарушение предусмотрен административный штраф в размере 30000 рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. 
Сотрудники ГИБДД призывают водителей быть дисциплинированными не только в четверг, но и во все дни недели. 
* * * 
Очередные учения энергетиков состоялись на этой неделе на территории Кемеровской области. И Новокузнецк, по легенде, подвергся удару стихии, когда якобы испортилась погода, ветер усилился до 27 метров в секунду, а с неба повалил мокрый снег. В результате в разных районах области оказались повреждены (условно, конечно!) линии электропередач и оборудование подстанций. Тысячи домов и социально значимых объектов будто бы оказались обесточены. Массовые отключения электроэнергии пришлись на Новокузнецкий и Яйский районы, а также города Анжеро-Судженск и Новокузнецк. 
Но энергетики доказали, что готовы к таким катаклизмам! Так что будем надеяться, осенью и зимой многочасовое отключение света из-за снежных бурь и ураганов нам не грозит. 
* * * 
Во вторник губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев провел очередную отчетную конференцию, названную “300 лет Кузбассу. Первые успехи”. В ходе конференции речь зашла о “больных” местах Новокузнецка, в том числе — о ремонте проспекта Металлургов и Бызовского шоссе. В зале был мэр города Сергей Кузнецов, который поведал, что в день конференции должен был пройти конкурс по выбору подрядчика, но желающих взять на себя ремонт проспекта Металлургов не нашлось: “Это была уже вторая попытка… Никто на аукцион не вышел. 19 августа будет третий аукцион”. 
Видимо, строительные компании не решаются взять на себя такой сложный объект. Сам глава Новокузнецка признал, что проспект старый, строился в 30-е годы прошлого столетия, и инфраструктура улицы устарела. К тому же возле кинотеатра “Октябрь” расположен мост с большим износом, также построенный в то время. 
Говоря о судьбе реконструкции Бызовского шоссе, Кузнецов сообщил, что проект запущен, и 2 сентября пройдет выбор подрядчика. После этого начнется первый этап реконструкции. На ремонт шоссе в этом году предусмотрено 165 миллионов рублей. “У нас есть кому работать”, — сказал губернатор, имея в виду строителей-дорожников. 
* * * 
061_27_2019.jpg
Жара… Начало августа, а температурные плюсы все выше и выше. Спасение в городе — прохлада в тени и у фонтанов, которых в Новокузнецке не так уж много. Особенно фонтаны любят дети. Повезло ребятне, живущей вблизи сквера Ермакова. Там есть фонтан, струи которого бьют в высь с гладкой ровной поверхности. Какое наслаждение в жару бегать между ними. А как весело! Попробуй угадать, откуда вдруг неожиданно выскочит прохладный искрящийся столбик воды. К тому же этот фонтан поющий, а в темное время суток светящийся. Красота! 
* * * 
11 августа — День строителя! Тринадцати работникам предприятий строительной индустрии Новокузнецка в торжественной обстановке вручили в честь этого дня награды — медали и почетные знаки “За добросовестный труд на благо города”, “Золотой знак Новокузнецка”, “За заслуги перед городом Новокузнецком”. И все остальные заслуживают искренних поздравлений и самых добрых пожеланий. Считается, что строитель — это самая мирная профессия, но по тому, как идет возведение жилых домов, школ, детских садов, промышленных и бытовых объектов, можно судить о развитии города. Поэтому желаем нашим “зодчим” новой плодотворной и интересной работы, а Новокузнецку — развития! 
С праздником!
Ольга Волкова, Ольга Осипова. Александр Бокин (фото) Новости 09 Авг 2019 года 194 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.