Новости

“Дети, в школу собирайтесь…”

Нам опять поступило письмо от родителей детей, обучающихся в школе № 100 в Новокузнецке. Переслал его депутат горсовета Евгений Смехнов, к которому обратились за помощью возмущенные родители. 

“Прошу вас разобраться в нашем вопросе транспорта школы № 100. Обещанных нам новых автобусов так и не дают, кормят обещаниями. Отговорки, что не могут оформить документы. Наши дети продолжают ходить пешком по темноте”. (Под письмом пять подписей, хотя, со слов Смехнова, потом подписи ставили и другие родители.)

Как же так? Ведь мы еще в начале января подробно рассказывали о конфликте, разбирались в проблеме. Напомним, водители школьных автобусов, оформленные в МБУ “ЕЦОПП”, возмущались тогда наплевательским отношением и к ним, и к тем, кого они возят. Претензии касались ряда аспектов: от занижения зарплаты и необеспечения стареньких пазиков ремонтом и запчастями до графика, не позволяющего забирать школьников после второй смены под угрозой штрафных санкций. Плюс к тому хамство со стороны руководства ЕЦОППа, неправильное, со слов водителей, их оформление в штатном расписании и так далее. В итоге — одиноко бредущие домой по дороге на Форштадт в темноте школяры, опасность детей травмироваться на скользком склоне, оказаться под колесами и так далее. 
Тогда решение, как казалось, было найдено, причем неожиданно быстро. В Новокузнецк в последних числах января прибыли два новых автомобиля “Газель Некст”, оборудованные для перевозки детишек и предназначенные для доставки их в школу и обратно. Эти “Газели” показывали по всем телеканалам, рапортуя о решении проблемы и повышении уровня детской безопасности. Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов с трибуны во всеуслышание заявил о своей признательности журналистам “Кузнецкого рабочего” за акцентирование внимания на проблеме, которая требовала своего решения, за помощь в ее решении. 
Ну, а как обстоят дела сейчас? В среду мы связались с Александром Тахтиным, тем самым водителем, который возит детей в школу № 100. Александр Петрович сообщил, что в данное время ситуация несколько улучшилась. “С марта нас перевели в ПАТП-1, заметно лучше стало с ремонтом автобусов, все-таки тут работают настоящие профессионалы-ремонтники”, — признает он. Кроме того, изменили график работы таким образом, что возить детишек стало безопасно для водителей (без риска нарваться на штраф), и это устраивает как предприятие, так и работников. 
По словам Тахтина, сейчас он увозит и привозит всех детей, а “информация о бардаке, который и правду был, немного устарела”. Ничего насчет размера зарплаты он пока сказать не может, поскольку пока тут зарплату не получал: деньги за март должны давать в середине апреля. 
А вот что действительно правда, так это то, что желтые красавцы-“газели” в количестве двух штук, которые с такой помпой в январе и феврале показывали обывателям, так и не работают, стоят “мертвым грузом”. Полтора месяца они проторчали в гараже, расположенном в Колхозном проезде. Ну, а пару недель назад их перегнали на территорию ПАТП-1, где они продолжают стоять без номеров, без оформления, сообщил Александр Тахтин. 
Причина простоя новой и нужной городу техники, со слов Евгения Смехнова, в том, что это машины, приобретенные еще администрацией Амана Тулеева по какой-то федеральной программе, но без полной оплаты из бюджета. И, соответственно, без надлежащего оформления — документов на них по-прежнему нет. Депутат высказал предположение, что автобусы могут быть при необходимости переброшены в какой-нибудь другой город или поселок Кузбасса, “чтобы показать, как там о людях заботятся”, их могут и возвратить назад продавцу… 
В МБУ “ЕЦОПП” информацию о бездействии новых школьных автобусов подтвердили, но на уточняющие вопросы отвечать не стали, поскольку “мы сейчас отношения к школьным автобусам не имеем”…
Сергей Бабиков Новости 05 Апр 2019 года 272 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.