Новости

Действие и противодействие

По словам наших респондентов из Апанаса и соседствующих с ним сел, попытка административного давления в стремлении избавиться от “антиугольных” плакатов обернулась… увеличением их числа.

На минувшей неделе жителям Новокузнецкого района, на домах и заборах которых размещены плакаты “Не хотим жить на лунных ландшафтах”, “Кузбасс — наш дом, а не склад с углём”, “Какую землю оставим потомкам?”, “Не дадим уничтожить тайгу и поля”, “Восстановите разрытые земли”, “Новым разрезам нет”, “Мы любим Россию за красоту и природу” и т. п., начали поступать “предупреждения” о необходимости срочно их снять. 
Старшим улиц звонили старосты сел, им — глава поселения, ну а первотолчком явилось разосланное письмо за подписью главы Новокузнецкого района Андрея Шарнина со ссылкой на письмо начальника полиции ОМВД по Новокузнецкому району Дениса Левашова. 
Сами сельчане недоумевают: что незаконного в требовании сохранения природы и нежелании жить на “лунных ландшафтах”? Кто-то из осторожности снял вывешенный ранее плакат, другие же, напротив, из чувства справедливости, вывесили. По утверждению активистов, борющихся с засильем угольных разрезов, вторых больше. 
Также после “административного прессинга” вдоль дороги начали появляться плакаты уже явно вызывающего содержания — угольщиков “предупреждают”, что их технику будут “уничтожать”. О том, что угрозы не пустой звук, можно судить по листовкам, подписанным “кузнецкими партизанами”, ночным “перестрелкам” и сожженным бульдозеру и вагончику на автодороге “Новокузнецк — Апанас”, а также по решимости сельчан отстоять эту дорогу от уничтожения.
Кирилл Донцов Новости 27 Авг 2019 года 240 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.