Новости

Допризывный марш-бросок и первый приз 9 “Б”

В прошедший вторник на стадионе “Металлург” состоялись военно-спортивные соревнования в честь Дня призывника. Всероссийский день призывника отмечается 15 ноября, по сибирским меркам в полевых условиях у нас этот праздник устроить сложно, поэтому обычно проводится он в сентябре, накануне осеннего призыва. 

Дни призывника устраиваются во всех районах. 24 сентября свою подготовку к службе в армии продемонстрировали около двухсот юношей из 12 общеобразовательных школ и трех учреждений среднего профессионального образования Центрального района. 
Приветствие ветеранов армейской службы, нестройное (пока) “здравия желаем”, благословение батюшки и окропление святой водой, раздача памяток с армейскими нормативами, которые должны выполнять солдаты. И вот старт военно-спортивной эстафеты. Ребята рванули марш-бросок: показали умение не только быстро бегать, но и бегать по “полосе препятствий” с оружием в руках, с полным боевым комплектом и даже в противогазе, что в этот жаркий осенний день оказалось непросто. Самые крепкие парни со знанием дела (головой — вперед!) эвакуировали на носилках условно раненого товарища. Почти все участники соревнований за считанные секунды умело разбирали и собирали автомат Калашникова, стреляли и бросали гранату в цель. Хорошим подспорьем на состязаниях были отличное настроение и поддержка болельщиков. 
* * * 
Ученики 9 “Б” класса новокузнецкой школы № 107 представляли Кемеровскую область на XXI Всероссийских соревнованиях школьников “Президентские состязания”, которые проходили в Анапе, и заняли первое общекомандное место. В этих соревнованиях участвовало около 2000 школьников из 83-х субъектов Российской Федерации, 80 сельских и 80 городских классов-команд. Кроме спортивного многоборья, ребята приняли участие в творческих конкурсах, интеллектуальных играх, посетили мастер-классы, встретились с олимпийскими чемпионами и известными деятелями искусств. 
* * * 
В Новокузнецке в разгаре кампания по иммунизации против гриппа! Ее ход обсуждался вчера на заседании городской санитарно-противоэпидемической комиссии. Как прививаются студенты, школьники, работники социальной сферы и прочие категории населения, мы расскажем подробнее в следующем номере. 
Однако есть вопрос, который необходимо разъяснить уже сейчас. Некоторые пенсионеры, привыкшие ставить прививки от гриппа в одно и то же время, беспокоятся: в медучреждении им отказали в вакцинации. Причина в том, что в город пришла вакцина, которая не предназначена для людей старше 60 лет. 
Как пояснила ведущий специалист города по инфекционной службе Людмила Поволоцкая, имеющаяся в Новокузнецке вакцина действительно регламентирована по возрасту, но повода для паники нет. Тип вакцины, который подходит людям старше 60 лет, уже поступил в Кемеровскую область и буквально на следующей неделе будет и в распоряжении новокузнецких медиков. 
* * * 
В октябре в Новокузнецком художественном музее пройдет акция “Живописный октябрь”. Любителей живописи приглашают на бесплатные экскурсии, на которых покажут шедевры живописи и расскажут о них необычные истории. Например, об одном из этюдов Исаака Левитана. Долгое время он служил крышкой для кувшинов с молоком. К счастью, уцелел, был отреставрирован, и сейчас им можно полюбоваться. Бесплатные экскурсии будут проходить весь месяц по четвергам в 18.00, по субботам в 12.00, по воскресеньям в 16.00. 
* * * 
Сегодня в Новокузнецком театре кукол “Сказ” премьера. Артисты во главе с режиссером-постановщиком этого спектакля, главным режиссером театра Юрием Самойловым покажут самым маленьким зрителям сказку “Жил да был Неболит”. Это удивительное путешествие доктора Неболита в страну Лемурию, где он станет лечить зверей от разных болезней. Приглашаются папы и мамы, бабушки и дедушки и, конечно, малыши от 1 до 3 лет. Будет много музыки, песен, веселья. 
* * * 
075_20_2019.jpg
Нынешняя осень снова богата на ранетки. Яблони усыпаны плодами — мелкими и крупными, красными и зелеными, сладкими и кислыми… Вот только надо ли пробовать их на вкус? Все-таки деревья растут не на вашем приусадебном участке вдали от города, а рядом с оживленными автомагистралями. А потому могут “ловить” на себя практически всю таблицу Менделеева, в том числе — очень вредные для здоровья элементы. Уж лучше есть свое, садовое! 
Ольга Волкова, Елена Кострова. Александр Бокин (фото) Новости 27 Сен 2019 года 240 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.