Новости

Грипп не пощадит даже грамотных

До окончания прививочной кампании против гриппа осталось четыре недели.

Ход иммунизации против этого грозного вируса обсуждался в администрации города на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии. 
Дети до 18 лет и взрослые старше 60-ти, а также люди, входящие в так называемые группы риска — студенты, врачи, учителя, транспортники, работники, коммунальной сферы, беременные женщины, призывники и “хроники”, — эти категории подлежат обязательной вакцинации по Национальному календарю профилактических прививок за счет федерального бюджета. 
Но по большому счету прививка может защитить от опасного заболевания всех, кто работает в постоянном контакте с людьми, — например, работников торговли. Последние не прививаются в соответствии с Национальным календарем, и вакцинация тех, кто трудится в кассовой зоне магазинов и торговых центров, идет медленно. К дню заседания комиссии прививки поставили меньше 10 процентов от всех торговых работников. 
Не спешат защищаться от гриппа и студенты, среди которых есть достаточно “подкованные”, знающие о своих правах. Да, прививка — дело добровольное, но вирус не пощадит даже грамотных. Так что преподаватели вузов и ссузов, отвечающие за иммунизацию студентов, не устают их убеждать. 
Зато транспортники гораздо сознательнее! Уже сейчас вакцинацию с успехом прошла половина сотрудников сферы общественного транспорта, а в прошлом сезоне от гриппа привили всех. “Как удалось добиться таких успехов?” — спросил заместитель главы города по социальным вопросам Григорий Вержицкий. Оказалось, при помощи простой разъяснительной работы.  
Ольга Осипова Новости 01 Окт 2019 года 211 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.