Новости

Грядёт новая автомобильная эра?

В Кузбассе открылись первые электроавтозаправочные станции (ЭЗС).

На этой неделе с помпой была запущена “сеть заправочных станций”, хотя несколько “точек” действовало и до того (первая пущена в октябре 2017-го). Инициатор и инвестор -ПАО “МРСК Сибири” и его подразделение в нашем регионе “Кузбассэнерго — РЭС”. 
На текущий момент в регионе официально действует пять точек — у офиса “Кузбассэнерго — РЭС”, на стоянках у торговых центров “Променад-2” и “Променад-3” в Кемерове, в музее-заповеднике “Томская Писаница” и на трассе Кемерово — Новокузнецк (пятый километр от Ленинска-Кузнецкого). 
Как сообщалось, есть точка заправки и в Новокузнецке (ТЦ “Планета”). Однако попытки обнаружить и сфотографировать ее успехом не увенчалась. Как сообщили нам после настойчивых просьб прояснить ситуацию, в пресс-службе компании, ЭЗС в “Планете” будет установлена “в самое ближайшее время”. Выходит, немного поторопились проанонсировать. Зато, сообщили нам, у владельцев электрокаров имеется не афишируемая, но реальная возможность “подзаправиться энергией” в подразделениях “Кузбассэнерго — РЭС”, по согласованию с руководством. Как уточнили, намедни кто-то из путешествующих на электромобиле “заправлялся” в Мысках. 
Насколько актуальны ЭЗС? На текущий момент у населения и предприятий в нашем регионе имеется не так много автомобилей, использующих электродвигатели и нуждающихся в зарядке аккумуляторных батарей. В Кузбассе таковых “не менее двух десятков”. При этом “накормить” своего “электроконя” можно, собственно, и из домашней розетки с напряжением 220 вольт, протянув кабель к припаркованному у подъезда авто. Правда, процесс этот долгий, но за ночь заряд набирается. “Быстрая заправка” на трассе у Ленинска-Кузнецкого позволяет зарядить транспортное средство до нормативных 80 % в течение получаса (как раз можно и самому в это время перекусить в кафе). К слову, пока заправка бесплатная. 
И “первые ласточки” ЭЗС, надо думать, последними не станут. Точки “электрозаправки” могут появиться и на “традиционных” АЗС, и на парковках, в том числе подземных, и у домов. Чем выше будет спрос, тем быстрее появится предложение. 
Есть информация о планирующемся отказе в странах Западной Европы от автомобилей, работающих на двигателях внутреннего сгорания. Не завтра, конечно, но в какой-то отдаленной перспективе это может произойти. 
“Доедут” ли Россия и наш Кузбасс когда-то до отказа от использования транспортом бензина с соляркой? Посмотрим, если доживем. Но то, что движение в сторону электротранспорта начато, это очевидно.
Юрий Мельников Новости 25 Янв 2019 года 405 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.