Новости

Индекс на пределе

Городские власти хотят существенно повысить стоимость коммунальных услуг для потребителей.

Что-то странное творится в мэрии Новокузнецка. Судя по анонсам для СМИ, “дела идут и жизнь легка”: выставки, квесты и прочие флэш-мобы, полнейшее отсутствие обсуждений городской проблематики, сплошная “веселуха”… И в то же время из глубин административного аппарата вдруг выплывают “бомбы” вроде “разорвавшейся” 11 июня, в канун Дня России. 
В пресс-релизе городской администрации сообщено, что “депутаты Новокузнецкого городского Совета поддержали предложение главы города обратиться к губернатору с просьбой рассмотреть вопрос о повышении предельного индекса изменения размера платы граждан за жилищно-коммунальные услуги, установленного на региональном уровне. Также депутаты поддержали обращение об увеличении регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, чтобы не допустить возрастания трат на оплату ЖКУ в семьях, получающих субсидию…”. 
Перевожу на живой великорусский язык: депутаты, за которых вы голосовали или, может, не голосовали, но они все равно представляют ваши интересы и выступают от вашего имени, решили, что городской бюджет уж слишком много платит ресурсоснабжающим организациям “выпадающих доходов” (по сути, разница между утвержденным РЭК размером платы за поставляемые потребителям коммунальные ресурсы — воду, тепло, электричество — и той платой, что поставщики этих коммунальных благ взимают с граждан и организаций). Народные избранники, переживая за разнесчастный городской бюджет, обращаются к главе региона, предлагая ему разрешить поднять с июля текущего года тарифы для населения не на “предельный индекс” в 4 — 6 процентов, а более существенно, в разы. А чтобы снизить “социальную напряженность”, компенсировать наибеднейшим слоям населения удар по жизненному уровню субсидиями и компенсационными выплатами. 
В качестве аргументации пресс-релиз приводит следующую информацию: “В 2018 году подобным образом “за горожан” бюджет оплатил организациям коммунальной сферы более 1 миллиарда 690 миллионов рублей. И это при собственных доходах — 6 миллиардов 460 миллионов. В этом году ожидаемый размер субсидии составит 2 миллиарда 991 миллион рублей, что может стать непосильной нагрузкой для дефицитного бюджета города”. 
Для бюджета непосильно — посильно ли для горожан? Делим этот ожидаемый размер на численность населения нашего славного города — и получаем пять тысяч четыреста рублей на одного человека, включая престарелых и грудничков. Это в дополнение к тому размеру платы, который и так оплачивается добропорядочными потребителями. 
Готовить граждан к неприятным сюрпризам, собственно, начали на последнем открытом заседании Совета народных депутатов 28 мая, где глава города Сергей Кузнецов выступил с отчетом, а после ответил на вопросы. Один из народных избранников поинтересовался у мэра, не пора ли прекратить практику перекладывания на бюджет обязанности оплаты коммунальных ресурсов. Глава города без конкретизации мер ответил, что эту проблему надо решать. 
Однако когда же “депутаты Новокузнецкого городского Совета успели поддержать предложение главы города обратиться к губернатору”? Пытаюсь разобраться. В июне открытых заседаний не проводилось, приглашений не было, на официальном сайте на вчерашнее утро — никакого упоминания о знаковом для нашего города решении. Тут в июне тоже одна веселуха: флеш-моб #РоссияВДвижении, которую организовал “молодёжный парламент”. 
Так что, пресс-служба городской информации дезинформировала население и депутатская поддержка не получена? Или же народных избранников опрашивали в частном порядке? 
Наконец, удается докопаться до истины: оказывается, 11 июня горсовет провел тайное, без уведомления прессы, заседание, причем не как обычно в Большом зале мэрии, а в Малом зале. Где депутаты, не стесненные вниманием прессы, проголосовали за обращение в адрес губернатора. И, соответственно, за повышение коммунальных тарифов для каждого из своих избирателей. 
“Потому что они вас боятся”, — ответил источник на вопрос, по какой причине депутаты собирались тайно, без уведомления СМИ. Как говорится, без комментариев… 
Хотелось бы напомнить, что согласно статье 2 Регламента НГСНД “Деятельность городского Совета осуществляется на основе принципов местного самоуправления, а именно: соблюдения прав и свобод человека и гражданина; государственных гарантий осуществления местного самоуправления; законности; гласности…”. То есть негласно принятое решение противоречит утвержденным самими же депутатами принципам. Рискну предположить, что принятые на тайных заседаниях решения не имеют юридической силы. 
Напомню про другую “тайную вечерю” — “повторное” заседание комитета по вопросам местного самоуправления и правопорядка НГСНД, которое якобы прошло 26 февраля текущего года и на котором депутаты, по официальной информации, отказались от первоначального решения сохранить выборы главы города Новокузнецка прямым всенародным голосованием. “Якобы” — потому что нам так и не был предоставлен по запросу протокол того заседания. Не говоря уж о том, что проведение “повторного” заседания было попросту скрыто, а пресс-релиз горсовет распространил только без четверти двенадцать, то есть около полуночи. Почему скрыли, почему не предоставили? Опять “боятся” огласки? Выходит, есть что скрывать. 
Изменения в Устав Новокузнецка, предусматривающие непрямые выборы глав города и лишение жителей Новокузнецка активного избирательного права позже, 5 марта, на открытом заседании Совета, “продавили” минимальным числом голосов. При этом часть депутатов, неделей ранее активно выступавшая против этого, изменила свое решение, а некоторые попросту отсутствовали (считать ли это саботажем или нет?). 
Не будем забывать и о том, что привело к аховому состоянию теплосетевого хозяйства Новокузнецка, что требует сейчас повышенных затрат на обслуживание. О деятельности муниципальных предприятий “Городская тепловая компания” и “Сибирская сбытовая компания”, каждая из которых исхитрилась закончить банкротством с многомиллиардными долгами. А также о том, что в результате деятельности названных муниципальных (контроль над которыми должен осуществлять муниципалитет и горсовет!) предприятий в 2017 году изношенные и не ремонтируемые муниципальные теплосети были переданы в аренду в ужасающем состоянии.
Не забудем и о Центральной ТЭЦ нашего города, “доведенной до ручки” в финансовом плане, о многомиллиардном долге энергетиков газовикам, “висящем Дамокловым мечом” над городом и горожанами. Полноценного расследования движения финансовых потоков в то смутное время (сезон 2013/14 и позже) никто не проводил, а некие мероприятия осуществлены “для галочки”, и делиться с общественностью анализом ситуации никто не желает. Тоже, наверное, боятся?.. Чего? 
В целом наследие смутно-мутного времени в плане повышения надежности теплоснабжения, хочется верить, преодолено, нынче нареканий на качество услуг “отопление” и “горячее водоснабжение” значительно меньше. Но это не значит, что дяденьки в высоких кабинетах вдруг не захотят еще немного “поднагреться”. И в этом плане прогрессирующая закрытость мэрии и горсовета — признак очень тревожный. Если не сказать больше…
Сергей Бабиков Новости 14 Июн 2019 года 384 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.