Новости

Из зала в зал переходя, здесь движется народ

В начале недели в Новокузнецке открылся Сибирский центр современного искусства. Первой экспозицией, которая разместилась в двух павильонах “Кузбасской ярмарки” на площади более 5 тысяч квадратных метров, стала Межрегиональная художественная выставка “Форма”. Зрители увидят более тысячи произведений живописи, графики и скульптуры 243 авторов из различных регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока. 

На базе Сибирского центра будут проходить не только художественные выставки, а также международные симпозиумы, творческие встречи, лекции о современном искусстве. В будущем планируется создание центра художественного стекла и керамики. 
О Межрегиональной художественной выставке “Форма” читайте на 4-й странице этого номера. 
* * * 
065_28_2019.jpg
Горожане отмечают, что в этом году небывало обильная и крупная ягода на рябине, растущей в парках и на улицах Новокузнецка. Гроздья такие увесистые, что тонкие стволы, как в песне, склонились до самой земли. По народным приметам обильный урожай предвещает морозную, лютую зиму. Но нам ли, сибирякам, бояться стужи? Милее сердцу примета, что ягоды рябины являются оберегом. Нельзя рубить рябину, срезать с нее ветки. А вот грозди с ягодами (только спелыми) срывать можно и даже нужно. Принесенные в дом, они станут символом достатка и изобилия. 
* * * 
Гроза с ливнем и градом, которая налетела на Новокузнецк в среду, устроила немало неприятностей. Часть Центрального и Куйбышевского районов города осталась без электричества: из-за аварии на сетях электроэнергия перестала поступать в жилые дома, больницы, объекты соцкультбыта, административные учреждения. Не работали светофоры. Кое-где отключились Интернет и кабельное телевидение. В некоторых местах натиска стихии не выдержали деревья. При этом пострадали припаркованные под ними автомобили. 
К счастью, аварийные службы довольно быстро восстановили подачу электроэнергии. Молодцы, не зря тренировались! 
* * * 
Что-то не везет хрюшкам в нынешний год Свиньи. Мы уже писали, что 16 августа в результате пожара в трансформаторной будке на Чистогорском скинокомплексе погибло около пяти тысяч голов. Во вторник очередные потери — в районе Сосновки перевернулся грузовик, перевозящий живых свиней. Для большинства из них ДТП стало смертельным, водитель не пострадал. 
* * * 
В понедельник утром на территории промышленного предприятия в Центральном районе был найден 122-миллиметровый снаряд. Как определили специалисты, он оказался боевым и представлял угрозу взрыва. 
Опасную находку благополучно транспортировали на полигон, где она была уничтожена. Пострадавших нет. Но это далеко не первый раз, когда вместе с металлоломом на промплощадки в Новокузнецк привозят боевые снаряды. 
* * * 
Водителям советуют быть внимательнее и не игнорировать дорожную разметку и знаки. Например, не так давно изменилась схема движения на кольце на пересечении улиц Павловского и Запорожской. При повороте с Павловского на кольцо следует придерживаться левой полосы, а если вы намерены двигаться на объездную дорогу, то занять можно только правую часть проезжей части. Этот участок считается аварийно опасным, а теперь, будем надеяться, водители будут более дисциплинированными. 
* * * 
В нынешнее воскресенье праздник у людей мужественной профессии — шахтеров. Поздравляем всех добытчиков черного золота и желаем, чтобы ваш тяжелый труд всегда сполна вознаграждался. Берегите себя и, спускаясь глубоко под землю, не забывайте, что вас очень ждут дома.
Ольга Волкова. Елена Кострова. Александр Бокин (фото) Новости 23 Авг 2019 года 230 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.