Новости

К кому придёт “цифра”, а к кому – нет?

Вопрос не праздный: до отключения аналогового вещания осталось две недели: 15 апреля оно будет прекращено.

Вконце прошлой недели представители комитета ЖКХ администрации Новокузнецка “огорошили” признанием: оказывается, почти две трети коллективных антенн в нашем городе (600 из 1050-ти) до сих пор не модернизированы и не в состоянии принимать цифровой сигнал. Нет никакой гарантии, что за оставшееся время они будут приведены в соответствие с требованиями и люди не испытают шока, поскольку их телевизоры перестанут работать. 
Чуточку теории. Для того чтобы можно было уютно устроившись в кресле или на диване, наслаждаться просмотром телепрограммы, нужно как минимум два условия: чтобы телевизор был подключен к источнику сигнала и оказался в состоянии этот сигнал “переварить”, перевести в красочную картинку. 
С прошлого века эфирная телетрансляция велась в метровом диапазоне аналоговым сигналом, на него и настроены все старые телеприемники. В конце 2013 года появилось значительно более качественное цифровое эфирное вещание (сначала первый мультиплекс — 10 программ, затем, в мае 2014-го, пущен второй мультиплекс — еще 10 программ, всего 20). В течение пяти лет “аналог” и “цифра” мирно “сосуществовали”, с этого года по стране принялись отключать затратное и устаревшее аналоговое вещание и призывать всех переходить “на цифру”. 
Отметим, что кроме эфирного цифрового телевидения можно принимать сигнал по спутниковой антенне-”тарелке” (особо актуально это в удаленных от телевышек поселках или садовых обществах, где эфирный прием затруднен, однако немало “тарелок” и в Новокузнецке). Также популярным остается прием сигнала от компаний “кабельного телевидения”. Однако за кабельное телевидение ежемесячно нужно платить, к тому же бесплатная “цифровая картинка”, как правило, поинтереснее платной кабельной, и давно наметилась тенденция ухода на качественное эфирное цифровое телевидение.
Итак, для тех, кто пользуется кабельным и спутниковым ТВ, 15 апреля ничего не поменяется. Как и для тех, кто уже давно “на цифре” (я, например, пользуюсь цифровым эфирным телевидением с 2014-го и премного доволен). 
А вот тем, у кого до сих пор аналоговое телевещание, нужно срочно предпринимать меры, чтобы не оказаться через пару недель у разбитого корыта, сиречь, у неработающего телевизора. Нам уже все уши прожужжали необходимостью приобретения телевизоров, поддерживающих стандарт DVB-T2 либо приставки для приема цифрового эфирного телевидения. Однако как-то замалчивается вторая сторона вопроса: без антенны, адаптированной к приему цифрового сигнала, самый суперсовременный телевизор будет недееспособен. 
В комитете ЖКХ затруднились сообщить, какая часть новокузнечан подключена к сетям кабельного телевидения — такую информацию “кабельщики” им не предоставляют. Но заверили, что при соблюдении всех условий — модернизации коллективных антенн или установки персональных, подготовки телевизоров к приему цифрового сигнала — неприятностей быть не должно, телепрограммы “в цифре” можно смотреть. 
Часть новокузнечан пользуется коллективными антеннами и платит за прием сигнала — таким телезрителям следует заблаговременно выяснить, готова ли антенна на их доме к приему “цифры” (и настоять на срочной ее модернизации, в случае необходимости). Можно, отказавшись от общей антенны, установить индивидуальную дециметровую (это не так уж и дорого) и никому ни за что не платить. Дециметровая, правильно установленная — лучше на крыше многоэтажного дома — уверенно принимает цифровой сигнал в черте города. Также у граждан есть альтернатива перейти на спутниковое ТВ или, в крайнем случае, подключиться к кабельному телевидению. 
Каждый решает сам. Только не тяните: до 15 апреля всего две недели! 
Максим Столярчук Новости 02 Апр 2019 года 265 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.