Новости

К ликвидации приступить

В пятницу в Новокузнецке было ликвидировано 12 несанкционированных свалок с “красных линий”. 

Все они образовались на муниципальной территории. В начале июля инспекторы регионального оператора “ЭкоТек” составили акты, которые были переданы собственнику земельных участков. Муниципалитет должен был вывезти мусор в течение месяца, но не сделал этого. И второго августа регоператор приступил к ликвидации. 
Первая крупная свалка образовалась у дома № 94 на улице Пролетарской. Отсюда вывезли и утилизировали на полигоне два КамАЗа отходов. На улице Точилино, 81, куча мусора оказалась еще больше. И двух машин тут уже маловато. Всего же с мест стихийных свалок вывезли 12 КамАЗов или более 110 кубических метров бытового мусора. 
Как рассказал инспектор “ЭкоТека” Андрей Эмерсуин, все свалки образовались на “красных линиях” в тех местах, где когда-то стояли контейнеры для отходов. Но потом их переставили в глубь частного сектора, а жители “по привычке” стали оставлять здесь мешки с мусором. И, кстати, не успели машины с грузом отбыть на полигон, как на местах несанкционированных свалок снова начал появляться мусор… 
Увы, это далеко не последние стихийные свалки на территории города: подходит время для других мест, которые уже зафиксированы актами инспекторов регоператора, и если в течение месяца муниципалитет не вывезет мусор, “ЭкоТек” сделает это сам, а счет за вывоз и утилизацию выставит собственнику в судебном порядке. 
И пока неясно, что случится раньше — жители научатся выбрасывать отходы в положенных местах или администрация установит больше контейнеров… 
Анна Лиханова. Александр Бокин (фото) Новости 06 Авг 2019 года 252 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.