Новости

Кадровая “движуха”

Согласно изменениям в Устав Новокузнецка наш город может возглавить иностранный гражданин.

Январское заседание горсовета во вторник, 29 января, было коротким, но насыщенным. 
Первым вопросом продлившегося около часа заседания стало назначение публичных слушаний по внесению изменений и дополнений в Устав Новокузнецкого городского округа. Они назначены на 14 часов 12 февраля. 
Изменения в Устав, предварительно одобренные депутатами, прелюбопытные. Так, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Новокузнецка, согласно предлагаемой редакции, обретут право быть избранными главой города и депутатом городского Совета. Прежде такой возможности наш Устав не предоставлял. То ли появились подходящие кандидатуры. То ли кто-то намеревается сменить гражданство… 
Чиновники мэрии традиционно объясняют новацию изменениями в федеральном законодательстве. Но если эти положения жестко регулируются федералами, стоит ли дублировать их в главном правовом документе, регулирующем правовые рамки органов местного самоуправления? Чтобы по семь раз на год переписывать Устав?.. Затрачивая массу времени, сил, ресурсов… 
Еще одно изменение касается “ответственного обращения с животными”. Согласно вступившему в силу Федеральному закону № 498-ФЗ изменены полномочия муниципалитета. Так, формулировка “осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории городского округа” заменена на другую — “осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории городского округа”. Теперь администрация города определяет места выгула собачек, а владельцы четвероногих обязаны убирать результаты их жизнедеятельности. Посмотрим, как это будет реализовываться на практике. 
В новой версии Устава предусматривается изменение правового положения районных администраций. Они, согласно предлагаемой редакции, перестают существовать как муниципальные казенные учреждения, утрачивают статус самостоятельных юридических лиц и действуют уже не на основании положений, утверждаемых городским Советом народных депутатов, а на основании распоряжений главы города и постановлений городской администрации. Не сказать, чтобы до сих пор районы проявляли какую-то самостоятельность в решении проблем (а ведь в 90-х у каждого из районов даже были свои бюджеты!), но нынче они лишаются ее юридически. 
Вторым вопросом повестки — “О реорганизации администрации г. Новокузнецка” еще не принятые изменения в Уставе материализовались в решение депутатов присоединить муниципальные казенные учреждения к городской администрации, которая становится правопреемником отношений. 
Кстати о деньгах. Размеры денежного вознаграждения работников городской администрации — от главы города и его заместителей с советниками до секретарей и дворников — увеличены. Правда, в первом случае повышение составило 20%, а во втором — 5% (оклад секретаря, кассира, архивариуса и пр. после повышения — 5038 рублей)… Но народные избранники никаких вопросов задавать не стали, очевидно, им всё понятно и подготовленное решение полностью укладывается в их представление о справедливости. 
Заново сформирована муниципальная избирательная комиссия — в связи с истечением полномочий действующего состава МИК в первых числах февраля. Утверждены решением депутатов 12 членов комиссии, предложенных как облизбиркомом, так и партиями и общественными организациями нашего города. Лариса Упорова (председатель МИК) и Екатерина Романова (секретарь МИК) вошли в новый состав, возможно, они сохранят за собой прежние должности. Решать это самой комиссии. 
Кадры у нас, как известно, решают всё. Председатель комитета горсовета по развитию социальной сферы и межнациональным отношениям Марина Евса сложила с себя полномочия. На заседании во вторник решением депутатов в должности руководителя данного комитета утвержден Владимир Роккель, относительно недавно, в сентябре, вошедший в состав горсовета после победы на дополнительных выборах в Кузнецком районе. 
Напомним, в конце прошлого года комитет по бюджету, экономике и муниципальной собственности после отставки Романа Завацкого возглавил Сергей Мартюшов, ранее работавший председателем комитета по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии. После его отставки кресло председателя занял Роман Кисельников, ранее бывший председателем комитета по развитию местного самоуправления и правопорядка. Сейчас эту должность занимает Сергей Ярославлев. Вот такая вот ротация. 
Вот такая вот “движуха”. Вот бы еще всё это благотворно сказывалось на жизни в городе!..
Сергей Бабиков Новости 01 Фев 2019 года 282 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.