Новости

Карантин – не менее недели

С каждым днем в Новокузнецке все больше и больше детей, заболевших ОРВИ или гриппом. Особенно много среди них школьников. И неудивительно, что уже несколько школ в городе полностью закрыты на карантин.

На предыдущей неделе в Кемеровской области эпидемический порог был превышен на 35,5 процента. В Новокузнецке пороговое превышение куда скромнее — всего на 8 процентов. Но при этом, по информации территориального отдела Роспотребнадзора, повышение уровня заболевания ОРВИ и гриппа наблюдается именно среди детей 3 — 6 лет (на 2 процента) и школьников 7 — 14 лет (на 8 процентов). 
Образовательные учреждения закрывают на карантин тогда, когда заболеют 20 и более процентов учащихся. Карантин действует не менее семи дней. Первыми “жертвами” стали школа № 103 и одна группа детского сада № 96. Затем к ним присоединились и другие. 
По состоянию на 31 января в Новокузнецке на карантин полностью закрыли школы № 16, 19, 60, 89 и 103, специальную школу № 20, а также пять классов школы № 13, два — школы № 28, по одному — в лицее № 111 и школе № 8. Плюс две группы в детском саду № 10. 
“Комитет образования и науки ведет ежедневный мониторинг заболеваемости по образовательным учреждениям, — говорит начальник организационно-правового отдела КОиН Татьяна Дорошина. — Дважды в день собираем информацию — отдельно по первой и по второй сменам”. 
29 января общее количество заболевших детсадовцев и школьников составило 10,4 процента. 30 января показатель возрос до 11,2 процента, 31 января — до 11,6 процента. И, скорее всего, этот рост продолжится. 
А как же учеба? Здесь есть несколько вариантов. Например, применение дистанционного обучения, когда задания ученикам даются в электронных дневниках, и те выполняют их дома. Или можно “догонять” программу за счет резервных часов обучения.
Денис Платов Новости 01 Фев 2019 года 302 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.