Новости

“Химический СПИД”: продолжение

После публикации на прошлой неделе материала “Бомба химического действия” появилась некоторая ясность в вопросе ввоза в Новокузнецк конденсаторов с токсичными отходами 1-го класса опасности — полихлорбифенилами (ПХБ). 

С нами связался руководитель компании “Экологические инновации” Владимир Козорезов, к которому после выхода статьи обратились за разъяснениями органы прокуратуры. Он ответил на наши вопросы и предоставил некоторые подтверждающие документы. 
Владимир Алексеевич сообщил, что в Орджоникидзевском районе Новокузнецка, на улице Некрасова, дом 18, корпус 6, находятся две организации с одинаковым названием — ООО “Экологические инновации” (различаются только ИНН). В первой руководителем числится он, Козорезов В.А., во второй — Батищева А.В. При этом Козорезов признает, что обе компании принадлежат ему. “Химический СПИД” привезло в город ООО “Экологические инновации”, возглавляемое Козорезовым. 
Куда же делись привезенные в Новокузнецк трихлордифенилы и пентахлордифенилы (относящиеся к ПХБ)? 
“Для того чтобы разделать на составляющие части конденсатор, необходимо немного: “болгарка”, либо маятниковая пила, емкости под жидкости, СИЗы для работников, ну и соблюдение техники безопасности, — объяснил Козорезов. — Мое предприятие, согласно лицензии, обезвреживает металл и бумагу от конденсаторов, а саму жидкость только собирает в емкости и передает на захоронение”. 
Согласно разъяснениям Владимира Козорезова, в здании на ул. Некрасова, 18, корпус 6 (в соседнем корпусе, как мы помним, делают колбасу), его работники разрезали конденсаторы, разделяли содержимое на металл, бумагу и собственно ПХБ. Полихлорбифенилы сливали в емкости, металл и бумагу промывали раствором фенолформальдегида. 
После чего металлолом был передан в ООО “Втормет-НК” на переплавку. “Температура плавления металла примерно 1600 градусов по Цельсию, поэтому никакой опасности для окружающей среды плавка металла не представляет”, — уверяет Козорезов, предоставивший договор на утилизацию. Извлеченная из конденсаторов бумага, с его слов, отправлена на утилизацию в Пермь, а полихлорбифенилы в герметичных емкостях — в АО “Зеленый город” (г. Красноярск), располагающее лицензией на обезвреживание и размещение отходов, в том числе 1-го класса опасности. 
Что касается нарушений при размещении конденсаторов с ПХБ в складе ООО “Русьэкохим” в 2018 году, Владимир Козорезов заявил, что ООО “Экологические инновации” уже понесло наказание — административный штраф в 100 тысяч рублей. 
На вопрос, зачем в наш регион, с загаженной промышленностью экологией, тащить со всей страны токсичные отходы, тем более предприятию, не располагающему возможностями для их утилизации и размещения, внятный ответ получен не был (Козорезов сослался на то, что его предприятие не единственное в Новокузнецке: другие поступают аналогично, а также на то, что ртутные и энергосберегающие осветительные лампы относятся, как и дифенилы, к 1-му классу опасности, но они присутствуют в каждом доме). 
Однако Владимир Алексеевич заверил, что после прошлогоднего инцидента он больше полихлорбифенилы в Новокузнецк не привозил и не собирается привозить их впредь. 
Это, полагаю, уже очень хороший результат, заслуга в достижении которого, судя по всему, принадлежит активистам-экологам и природоохранной прокуратуре, адекватно среагировавшей год назад. Тем самым был пресечен канал поставки, как мы и сообщали. 
Есть еще один, главный вопрос. Но задавать его Козорезову нет смысла. Вопрос, почему не располагающее перерабатывающими мощностями предприятие получило лицензию, поставлен тогдашним Новокузнецким межрайонным природоохранным прокурором Дмитрием Григорьевым (с декабря 2018 года он прокурор г. Междуреченска). Данный вопрос, насколько нам известно, так и остался без ответа. 
Не получен пока и ответ на редакционный запрос о мерах по пресечению нарушений экологического законодательства от нынешнего и. о. Новокузнецкого природоохранного прокурора Николая Парамонова. 
Как мы уже сообщали, материалы проверки, направленные Дмитрием Григорьевым руководителю Следственного отдела по Центральному району Кемерова для решения вопроса об уголовном преследовании по факту превышения должностных полномочий руководителями Управления Росприроднадзора по Кемеровской области Климовской И.А. и Павловой О.В., к возбуждению уголовного дела не привели. Климовская И.А. и Павлова О.В. покинули свои посты. 
Когда верстался номер, в редакцию поступило письмо из Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратуры с ответом на запрос. О его содержании — в одном из следующих номеров.
Сергей Штиль Новости 26 Мар 2019 года 538 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.