Новости

Когда душа молодая

Традиционный фестиваль самодеятельного творчества ветеранов “Золотая осень” в нынешнем году значительно раздвинул свои границы. Впервые участники и гости собрались на концерт в просторном зале ДК “Алюминщик”. И надо сказать, свободных мест не было.

Открыл фестиваль солист ДК “Алюминщик” Максим Агеев песней о Новокузнецке, в которой под бурные аплодисменты собравшихся рассказал об истории города, его героическом прошлом и настоящем. 
В приветственном слове председатель Новокузнецкого городского Совета ветеранов войны и труда Николай Машков выразил свое восхищение активностью старшего поколения, пожелал всем удачи и здоровья. И, конечно, хорошего настроения. Его с первого выступления задал коллектив народной песни “Сударушка” (на снимке) из Куйбышевского района задорной песней, как Ванюшка ездил свататься к Марьюшке, да так и не сосватался. Ансамбль порадовал не только звонкими голосами, но и замечательным музыкальным сопровождением, где с баянами перекликались струнные инструменты: домры, балалайки, балалайка-контрабас. 
С разудалыми казацкими песнями выступил хор ветеранов поселка Чистогорский “Ромашка”. Хор существует 21 год, с самого начала в нем поет Ольга Кретова. “Мне уже 70, — рассказывает она, — но песня, как говорится, жить помогает. Два раза в неделю собираемся на репетиции, с удовольствием общаемся друг с другом”. Столько же лет участник хора бывший оператор свинокомплекса “Чистогорский” Иван Филиппов. Он предпочитает исполнение патриотических песен, а любимая “Как за Доном, за рекой”. 
Хору “Вдохновение” из ДК “Строитель” 30 лет. У него свои традиции, выбор репертуара. Больше 20 лет выступает в нем Валентина Цицилина, бывший финансовый работник городского ЖКХ. На фестивале хор исполнил акапелла популярную русскую песню “Вечерний звон”. 
Яркими нарядами выделялся хор “Славица” Центрального района. Его руководитель Людмила Шестакова рассказала, что в коллективе много педагогов, бывших шахтеров, металлургов. Средний возраст участников — 63 года. “Возраст не показатель, — подчеркнула она, — главное, чтобы душа была молодая”. Песня “Душа молодая”, с которой выступил хор, своеобразный девиз коллектива. 
Фестиваль “Золотая осень” вылился в настоящий праздник. Победителей не выделяли, аплодисментами и подарками были отмечены все.
Ольга Савельева. Александр Бокин (фото) Новости 25 Окт 2019 года 213 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.