Новости

Коммунальные страдания

Сегодня, 28 июня, в Новокузнецке состоится заседание горсовета, на котором должен быть решен вопрос размера КВД и стоимости коммунальных услуг для потребителей. 

Самой “горячей” темой нынешней недели для новокузнечан, безусловно, стала тема увеличения размера “коммунальных тарифов для населения” в связи с предполагаемым снижением (вплоть до полной отмены) размера компенсации выпадающих доходов (КВД) — в целях минимизации нагрузки на местный бюджет. Ранее объявленное и уже согласованное с областной администрацией повышение предельного индекса роста платы населения до 53 % “развязало руки” органам местного самоуправления. Однако услышанный в Белокаменной рост возмущения граждан, явно не готовых к тому, чтобы платить в полтора раза больше, похоже, возымел действие. Как мы уже сообщали в предыдущем номере, намеченное на 25 июня заседание внезапно было отменено — информация об этом появилась в понедельник вечером, уже после завершения рабочего дня. 
Я был свидетелем тому, как в одном из пунктов приема коммунальных платежей во вторник вывесили листочек с размерами платы на июль 2019-го (при установлении 53-процентного индекса). После моего замечания о том, что эти тарифы вообще-то пока еще не приняты, а заседание горсовета отменено, листочек тут же испуганно сняли… 
В течение двух дней, вторника и среды, на Кирова, 71, царила полная неопределенность, вызванная отсутствием понимания, в каком направлении “двигать телегу”, какие разъяснения давать возбужденному электорату. “Решение пока не принято, мы осмысливаем ситуацию” — таким был наиболее информационно насыщенный из комментариев… Но вопрос-то в том, что времени на раскачку и перекройку нет: со следующей недели в Новокузнецке наступает июль, с ним и новые тарифы, и менять или пересматривать их тогда будет уже незаконно. Чиновники понимают, что нужно что-то решать до конца этой семидневки. Иначе имеющиеся размеры платы населения останутся на прежнем уровне, и пересмотреть их можно будет только через год. 
В общем, смятение и “непонятки”… 
Вчера утром появилась информация о том, что заседание Совета все ж таки состоится — в пятницу, 28 июня, в 12 часов в малом зале городской администрации, поскольку большой — на ремонте. И в отсутствие главы города, “находящегося в командировке до субботы”. Первым вопросом повестки значится определение размера КВД. Следовательно, и размера платы населения. 
Попытки выяснить, каков проект решения в официальном порядке (через пресс-службу горсовета), успехом не увенчались. Неофициально, “в кулуарах”, поговаривают о том, что увеличение стоимости ЖКУ произойдет, но оно не будет настолько резким, как сообщалось ранее (см. статью “Не захлебнуться в коммуналке” в предыдущем номере газеты). Мы обязательно понаблюдаем за ходом заседания и сообщим о принятом решении.
Сергей Бабиков Новости 28 Июн 2019 года 283 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.