Новости

“Коммунар” станет “Сказом”

“Коммунар” станет “Сказом”

Начался капитальный ремонт здания, которое до конца прошлого века занимал кинотеатр “Коммунар”.

Первый звуковой кинотеатр Сибири закрылся около двух десятилетий назад — кроме коммерческой и отчасти спортивной деятельности, тут ничего не велось. Однако к 400-летию нашего города сюда должен переехать театр кукол “Сказ”. О том, что все идет к тому, говорит и появившийся забор, и афиши “Сказа” на нем. Финансирование, по имеющейся информации, будет осуществлено при поддержке федерального бюджета.

Сейчас ведется укрепление фундамента, затем внутреннее пространство будет переустроено. Завершение отделочных работ и открытие театра планируется осуществить к июлю 2018 года.

Снег и борьба с ним

В течение выходных в Новокузнецке было собрано и вывезено 789 кубометров свежевыпавшего снега. Это первая “проверка на прочность” начавшегося зимнего сезона 2017/18.

Как сообщает УДКХиБ, в первую очередь очищались от снега и наледи и посыпались пескосоляной смесью развязки, съезды, повороты — те места, где чаще всего происходят ДТП и требуется возможность быстро затормозить. Песка с солью израсходовано 892 кубометра. В целом же запасы на данный момент составляют 42 процента от потребности на зиму (на конец октября потребность оценивалась в 20 — 26 процентов).

Коммунальщикам дано указание очищать улицы и проспекты от снега по мере его накопления и в течение шести часов после завершения снегопада. Однако в часы пик работа снегоуборочной техники приостанавливается, чтобы не создавать дополнительных помех движению транспорта.

Вирус, уходи!

Специалисты территориального отдела Роспотребнадзора зафиксировали снижение заболеваемости ОРВИ.

За последнюю неделю острыми респираторными вирусными заболеваниями в Новокузнецке переболело 3052 человека. Абсолютное большинство среди заболевших — дети до 14 лет: 2460 человек. В то же время санитарные врачи отмечают, что заболеваемость снизилась по сравнению с прошлой неделей на 21,4 процента. С другой стороны, она выше, чем в этот период в 2016 году, на 19 процентов. Такой уровень заболеваемости респираторными заболеваниями считается традиционным для этого времени года.

200 — зелёная, 2000 — синяя

В России введены в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей.

Как сообщается, новые денежные купюры в Кемеровской области массово появятся в середине декабря. Кузбассовцев призывают быть бдительными, так как могут активизироваться мошенники. При возникновении сомнений лучше обратиться в банк для проведения экспертизы на подлинность.

Одним абзацем

Сегодня, 14 ноября, пройдут публичные слушания по вопросу “О внесении изменений и дополнений в Устав Новокузнецкого городского округа”. Обсудить предложенные коррективы и повлиять общественным мнением на решение городского Совета народных депутатов приглашаются все неравнодушные граждане. Мероприятие состоится в 14.00 в большом зале администрации Новокузнецка.

Служба новостей Новости 14 Ноя 2017 года 1224 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.