Новости

Крайняя улица

Для многих новокузнечан улица Транспортная — это пространство от вокзала до памятника паровозу с барахолкой посередине. Шумная, не очень опрятная, со множеством магазинчиков на первых этажах. Но она не заканчивается у легендарного паровоза Л-3908, а делает изгиб и тянется вдоль объездной дороги до самого Левого берега. 

Эта улица одна из немногих, которая проходит по двум районам — Центральному и Куйбышевскому. Это еще и одна из старых улиц города, название Транспортная она получила в январе 1935 года. По просьбе наших читателей мы прогулялись по ней от Водной и дальше. 
Если в начале улицы дома стоят как по ранжиру, то в конце — в шахматном порядке, иной дом без карты и не найти. Идем с тыльной стороны домов по второстепенной дороге. Буйные заросли со свежей листвой “спрятали” кучи мусора, сломанные деревья, мебельную рухлядь. Даже днем здесь страшновато, а судя по тому, что нет ни одного фонарного столба, ночью тут, наверно, кромешная тьма. “Мы сюда стараемся без нужды не ходить, — говорит жительница дома № 105 Людмила Михайловна Сомова. — Живу в этом районе 43 года, не припомню, чтобы порядок наводили у объездной. Вроде бы в городе живем, в центре, а до наших домов только пешком добираемся. Даром что улица Транспортная называется. Есть же дорога, почему какой-нибудь маршрут не сделать? Пока до Левого берега дойдешь, из сил выбьешься. Кому мы, старики, нужны? В этих “хрущевках” в основном пенсионеры живут”. 
Сочувствуем и идем дальше. Асфальт на второстепенной дороге неожиданно кончился, дальше пошла гравийка. Как люди здесь в распутицу ходят? Сворачиваем во двор. Несмотря на разгар дня, пустынно, лишь двое детей на лавочке у подъезда серой пятиэтажки жуют мороженое. Каникулы, а поиграть во дворе дома № 111 совсем не во что. Разве что в теннис на железном столе. Брат и сестра — второклассник Паша и четвероклассница Саша Переваловы смеются: “Ни разу не видели, чтобы кто-то играл… Мы или сидим на этом столе, или прячемся под ним в дождь. Ходим играть к другому дому, там есть качели”. Саша, как старшая, рассказывает: двор хоть и большой, но скучный и темный, особенно когда зимой в школу ходят. А за дом даже заглядывать нельзя, там заросли, дорога. Мама не разрешает. 
Приближаемся еще к одной нашей цели, изложенной в жалобе читателей, — аварийным деревьям. Но сначала надо найти дом № 119. Так, вот № 115 и № 117, две почти новые “свечки”, двор которых “украшен” автомобильными покрышками с молодыми саженцами внутри. А где № 119? Рядом длинный дом № 125. Редкие прохожие показывают нам направление в разные стороны. Крутимся вокруг да около, но дом № 119 не находим. Выручает дворник Светлана Шерстобитова. Приводит точнехонько к дому и двум сухим стволам, о которых красочно живописали в редакцию жители, предполагая, что их не пилят потому, что стоят они то ли на муниципальной земле, то ли на придомовой территории дома № 119. 
Кроны у деревьев давно нет, стволы высохли от старости, в одном изрядное дупло. Дела-то на пять минут. Но “ничейные” стволы стоят, опасно наклонившись на дорожку, ведущую к детскому саду № 222. “Я бы и сама спилила, — сокрушается дворник Светлана, — но это не моя территория. Пойдемте, я вам покажу, сколько у меня аварийных деревьев”. И действительно, некоторые огромные тополя угрожающе согнуты и в сторону детской площадки, той, что упоминали Паша и Саша, и в сторону дома, чуть ли не стучат ветками в окна. “После урагана здесь столько хворосту было, — рассказывает Светлана, — но пилить не дают, говорят — разрешение нужно”. И деньги. 
Налетевший ветер зашумел листвой, на всякий случай выходим из под деревьев, но ребятня на велосипеде продолжает кататься по асфальту под ними. “Ваши дети?” — интересуемся у молодой женщины, сидящей на скамейке у качелей. “Мои”. — “Не боитесь, что дети бегают под старыми больными деревьями, которые могут рухнуть в любой момент?” — спрашиваем её. “Правда? — удивляется мамочка. — Не обращала внимания. Мы сами не из этого двора. Пришли поиграть на площадку”. 
046_11_2019.jpg
Новый порыв ветра, и сгущающиеся тучи обещают скорый дождь. Пора покидать улицу Транспортную. Протоптанными дорожками выбираемся к остановкам Левого берега. Просторно, светло, люди, машины. Как будто другой мир.
Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 18 Июн 2019 года 405 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.