Новости

Крепитесь, сердечники. Помощь идёт

Сердечно-сосудистые заболевания — основная причина смертности среди населения. По итогам прошлого года 10 тысяч новокузнечан получили консультативное лечение и госпитализацию в областном кардиологическом центре. Состоявшаяся пресс-конференция была посвящена созданию в Новокузнецке в рамках проекта “Современная медицина Кузбасса” полноценной кардиологической службы с замкнутым циклом, которая обеспечит горожан и жителей юга Кузбасса качественной доступной кардиологической помощью. 

Как рассказала директор Кемеровского областного кардиологического диспансера имени академика Л.С. Барбараша Ирина Шибанова, это будет филиал Кемеровского областного кардиологического диспансера. Полностью комплекс запустится к 2022 году и будет работать по принципу единой вертикали: все кардиологи окажутся под ведомством одной службы. Это сократит время приёма, облегчит лечение и повысит эффективность обследования. 
Базовыми учреждениями новокузнецкого филиала станут городские клинические больницы № 2 и 5. Юридическая процедура их присоединения уже началась. Поэтапно пройдет перепрофилирование больниц с созданием в них специализированных отделений. В НКГБ № 5 откроют отделение экстренной помощи, где будет оказываться высокотехнологичная кардиологическая помощь, в том числе помощь при острых нарушениях мозгового кровообращения. Здесь же будет основное реанимационное отделение и отделение интенсивной терапии. Существующий ныне центр печеночной хирургии сохранится, в будущем на его основе планируется открытие отделения трансплантации. Поликлиника № 1 этой больницы станет специализированной консультативной кардиологической поликлиникой. 
Самым большим и ожидаемым событием является включение в федеральное финансирование реконструкции больницы № 5. Уже подготовлено медико-техническое задание, проект будет сделан к концу года. Дело за центром. Если финансирование будет выделено, реорганизация и создание филиала пойдут быстрыми темпами. Что касается НГКБ № 2, пояснил заместитель главного врача по медицинской части НГКБ № 5 Андрей Мурашковский, то она будет работать по терапевтическому направлению. Здесь планируется открыть неврологическое и кардиологическое отделения, а также разместят койки долечивания, реабилитации и койки по профилю гериатрия. То есть в больнице № 2 будет сохранено все, что сейчас помогает населению. 
В настоящее время проходит активное размещение заявки на приобретение оборудования. От 130 до 150 миллионов рублей федерального финансирования и деньги из регионального бюджета придут в виде нужного для Новокузнецкого филиала оборудования, которое будет поставлено уже в этом году. Половина этой суммы — стоимость ангиографа. Этот современный высокотехнологичный рентгенаппарат позволяет проводить сложную диагностику и операции на сосудах. Ангиограф будет установлен в конце этого года, после получения лицензии, во втором квартале будущего года планируют открыть отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения, и пациенты получат реальную помощь. 
Надеемся, что планы чиновников и медиков претворятся в жизнь. А нуждающимся в кардиологической помощи желаем здоровья и терпения.
Ольга Савельева Новости 19 Апр 2019 года 240 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.