Новости

Кризис управления

К Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 наряду с ГКБ № 22 будут присоединены 11-я и 16-я больницы, а также центр здоровья “Калтанский”.

Областная администрация форсирует централизацию (укрупнение, слияние) не только высших образовательных заведений, но и учреждений здравоохранения.

Не успело общество “переварить” информацию о присоединении к ГКБ № 1 (главврач Василий Мальчиков) больницы № 22 в Кузнецком районе, с общим руководством и перераспределением части функций, а в конце прошлой недели появилось заявление Облздрава о ликвидации в качестве самостоятельных подразделений городских клинических больниц Новокузнецка № 11 и № 16, которые “будут присоединены к Новокузнецкой городской клинической больнице № 1”. Также к ГКБ № 1 присоединят центр здоровья “Калтанский”, который “должен стать реабилитационной базой для крупнейшей медицинской организации Кузбасса”.

Резоны для слияния воедино ряда больниц называются. Их, собственно, два: обеспечение новокузнечанам доступности качественной медицинской помощи и кризисные явления, постигшие “сливаемые” медучреждения: “глубокий финансовый кризис” в 22-й больнице и “кризис управления” в 11-й и 16-й горбольницах, по оценке заместителя губернатора по вопросам социального развития Елены Малышевой.

Признаком “кризиса управления” в ГКБ № 11 и ГБ № 16 замгубернатора назвала тот факт, что руководство двумя учреждениями “осуществлял один главный врач”. Однако нынче один главврач будет руководить не двумя, а пятью учреждениями здравоохранения! И это если в областном центре не решат присоединить к ГКБ № 1 еще пару-тройку больниц вместе с поликлиниками.

Напомним к тому же о ликвидации Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Кемеровской области “Новокузнецкий медицинский информационно-аналитический центр” (НМИАЦ): решение об этом было принято на прошлой неделе.

Обоснование решения оригинальностью не отличается: “оптимизация сети государственных учреждений здравоохранения”. Ликвидационная комиссия должна обеспечить проведение мероприятий в течение 6 месяцев. Напомним, НМИАЦ просуществовал около сорока лет и обеспечивал учреждения здравоохранения Новокузнецка через единую компьютерную сеть информацией о здоровье граждан, состоянии экологии и прочих аналитических материалах.

По словам Геннадия Чеченина, возглавлявшего НМИАЦ в течение долгих лет, “оптимизация”, вызванная желанием сэкономить 30 — 40 миллионов рублей, пагубно скажется на состоянии всей системы здравоохранения города и региона, и без того не процветающей. Ведь во главу угла должна быть поставлена цель улучшения здоровья граждан, методичное укрепление системы оказания медицинских услуг, профилактическая работа, улучшение экологического состояния. Но перевод управления здравоохранением с муниципального на областной уровень, с последующей ликвидацией медучреждений, при нехватке медперсонала и ухудшении качества медобслуживания жителей Новокузнецка и прекращении мониторинга экологической ситуации — это явно не тот путь, который нам нужен.

От себя добавлю, что ухудшение экологической ситуации в нашем городе и в Новокузнецком районе во многом обуславливается ростом угледобычи открытым способом в окрестностях Новокузнецка, “под соусом” необходимости зарабатывания регионом денег. Но если ухудшается экология и одновременно с тем “оптимизируется” медицина, то это уже, извините, ни в одни ворота не лезет!

Люди имеют право проживать в благоприятных условиях и получать качественную и своевременную медпомощь. А обеспечить первое и второе — задача органов власти. Для того мы, налогоплательщики, их и содержим.

Сергей Бабиков Новости 20 Ноя 2018 года 506 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.