Новости

Кто за чистоту? Присоединяйтесь!

В пятницу в Топольниках был организован субботник в рамках Больших зелёных игр “Сделаем!”, в котором участвовали учащиеся Станции юных натуралистов и студенты СибГИУ из экологического отряда “ЭКОС”.

Территорию для уборки они выбрали, пожалуй, самую захламленную в городе — “дикий” пляж у Кузнецкого моста. Отдыхающих здесь бывает не меньше, чем на благоустроенном, но убирать мусор некому. “Сюда мы приходим уже второй раз, — пояснила педагог-организатор Станции юных натуралистов Анна Жидкова. — В глобальной инициативе “Сделаем!” наш “зеленый дозор” принимает участие уже в шестой раз. Это самые активные ребята, они входят в эко-отряд РДШ (“Российское движение школьников”), соревнуются в городском конкурсе “ЭкоВолонтеры-НК”, пишут свои проекты.

Илья Кузничев пришел на Станцию юных натуралистов будучи в пятом классе, сейчас он студент 1-го курса КузГТУ. “Считаю экологическую деятельность очень важной для Новокузнецка. В нем немало неблагоприятных мест, которые нуждаются в нашей помощи. В нынешнем году мы поставили цель привести в порядок все родники города. Особенно в бедственном положении запсибовский. Большую часть мусора около него мы с юннатами убрали, но горожане по-прежнему выбрасывают рядом с родником бытовой мусор”. 

073_13_2018.jpg

Огромную гору мусора, судя по более чем двум десяткам объемных мешков, собрали и ребята в Топольниках. Присоединились к ним и некоторые отдыхающие. Зиля Симененко вместе с четырехлетней внучкой Любушкой усердно собирали пластиковые бутылки, во множестве разбросанные по берегу. “Себя не уважают и природу не уважают, — приговаривала Зиля Фаткуловна, найдя очередную яму с мусором. — Отдохнул — убери за собой!” Четвероклассник из школы № 79 Никита Фоминский участвует в наведении чистоты в городе пятый раз, нести тяжелый мешок с мусором ему не по силам, помогает мама Елена Александровна.

Равнодушным в самом центре мероприятия “зеленой игры” оставался только один человек. Несмотря на то, что вокруг него сновали дети и старательно убирали мусор, он стоял за накрытым столиком и время от времени “угощался”, закусывая арбузом. Когда градус настроения достиг высших пределов, мужчина внес свой вклад: лениво пнув мангал, повелел унести железяки в общую кучу мусора.

Через час кропотливой работы берег Томи стал заметно чище. “Именно прибрежные зоны, места отдыха горожан чаще всего приходится убирать, — сказала командир отряда “ЭКОС” Александра Агафонова, студентка 2-го курса архитектурно-строительного факультета СибГИУ. — В летние каникулы наводили порядок на пляжах левого берега Томи, на Байдаевских карьерах, бывает наш отряд и во дворах, и в парках, и на детских площадках. Планируем 15 сентября устроить генеральную уборку на горе Соколиной. Бросаем клич: “Кто с нами? Присоединяйтесь!”.

С первых дней учебы в СибГИУ в “ЭКОС” вступил первокурсник Артемий Поливко. “У себя на родине, в Казахстане, — сказал он, — я тоже занимался экологией. Поэтому сразу нашел единомышленников в университете. У нас в стране в основном степи, когда приехал в Сибирь, удивился, как много здесь лесов и зелени. Надо это беречь и сохранять, чтобы и нашим потомкам что-то досталось”. 
Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 11 Сен 2018 года 280 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.