Новости

Мучага и борьба с ней

Есть улицы центральные, высокие и важные. Они в первую очередь и благоустраиваются, а в зимний период очищаются от снега и наледи. Все же это лицо города и городских властей. 

Коммунальщики отдыхали от уборки снега почти до конца ноября, а потом прилетели вьюги, замели метели. Город оказался под высоким снежным покровом, с которым надо было бороться. Уборка снега в Сибири каждую зиму превращается в борьбу. Капризы погоды — непредсказуемы. Ну кто ожидал, что в начале декабря пойдет дождь? Это еще больше усугубило обстановку, поскольку свежий снег спрятал ледяные образования, сделав дороги и тротуары опасными для езды и ходьбы. 
В прошедшие выходные снегопады вновь грозились превратить улицы и дороги в непроходимые. Однако уже вчера, в понедельник, было видно, что коммунальщики ночами не спали, чистили снег и вывозили его. Если обстановка на главных улицах более-менее благоприятная, на Кирова, например, снег убран даже на метр от бордюров, то на второстепенных дорогах все наоборот. Так, на дороге, параллельной улице Циолковского с четной стороны, к бордюрам сдвинуто столько снега, что она из двухполосной превратилась в однополосную, и миновать припаркованные машины довольно сложно. И такая картина почти везде. 
“Правилами благоустройства территории города Новокузнецка” запрещается “осуществлять переброску, перемещение и складирование загрязненного снега, а также сколов льда на газоны, цветники, территории с зелеными насаждениями”. Что вы говорите? Выйдите на проспект Дружбы (от Левого берега до Кузбасского института ФСИН). Практически все первые этажи нечетной стороны заняты магазинами и офисами. Да, крылечки и тротуары около них чистые. А где снег? Правильно, лежит сугробами на газонах и вдоль дороги. И чем гуще снегопады, тем выше кучи грязного снега. Почему? Во-первых, чтобы качественно почистить снег, надо привлекать серьезную технику. Во-вторых, для вывоза требуются самосвалы. И в-третьих, складировать снег необходимо на специализированных площадках только при наличии предварительно заключенных договоров с организациями, обслуживающими данные площадки, или индивидуальных талонов, выданных данными организациями. Куда проще отодвинуть от себя снег. Кстати, Закон “Об административных правонарушениях в Кемеровской области” влечет за это административную ответственность в виде довольно внушительных штрафов. 
Обо всех этих правилах мы узнали, остановившись у КББ на улице Кирова, 89б. На автостоянке орудовал экскаватор-погрузчик, а снег споро увозил самосвал. Работой руководил Алексей Чепижко, инженер по охране труда банка. “Территория не наша, муниципальная, — объяснил он. — Но здесь паркуется немало наших клиентов, и мы хотим, чтобы им было удобно. Заранее предупреждаем автовладельцев об уборке. Чаще всего они дисциплинированно уезжают, “подснежников” мало”. Территория на глазах становилась чистой (верхний снимок), автопогрузчик переехал напротив, к отделению КББ. Там работа будет посложнее: “подснежников” окопалось побольше. 
099_10_2019.jpg
Во двор домов Циолковского 11, 15, 19, привела разбитая колея, утопающая в каше грязного снега. Наша невысокая редакционная машина подпрыгнула на обледенелой кочке и вылетела на снежный наст, водитель вовремя затормозил, чтобы не угодить в припаркованную “Газель”. “Не вы первые, не вы последние, — “успокоил” водитель “Газели”. — Бьются и застревают тут у нас, мама не горюй!” — “А ходить-то нам как, — возмутилась буквально крадущаяся по обочине дороги женщина. — Отсутствие благоустройства дворов — наша неизживная проблема: и зимой, и весной, и летом. Я из 15-го дома, Ирина Викторовна Чечеткина, — вот эту мучагу (показывает на снежную кашу) наблюдаю с начала зимы. Не ходим — балансируем, боясь упасть и травмироваться. А здесь много стариков живет, дети из школы № 17 постоянно ходят, все магазины на парадной стороне. Обидно, что из года в год одна и та же картина, и никому дела нет. Наши жильцы сбросились по 100 рублей, привезли машину гравия, высыпали между домами, чтобы хоть как-то ставить машины на твердую почву. А весной эта мучага растает и получится огромная лужа”. 
Борьба со снегом в городе ведется нешуточная. Но для кого-то зима, а кому-то мать родна. Именно под нее организуются компании, готовые “быстро и качественно” побороться с последствиями снегопадов — 250 рублей квадратный метр. Можно лопатами — грузчик 200 рублей за час. Можно спецтехникой: экскаватор-погрузчик — 1700 в час, самосвал — 1300 в час. 
Очистка дворов — это прямая обязанность управляющих компаний и товариществ собственников недвижимости, так как двор и прилегающая территория — общее имущество собственников дома. Делать они это могут сами, если имеется необходимая техника, либо заключать договоры со специализированными организациями. Оплата данного вида работ закладывается в квитанции на оплату ЖКУ в графе “Текущее содержание жилья”. Оплачивать что-то дополнительно жильцы не обязаны. В случае неудовлетворительного состояния двора, собственники жилья могут подать претензию к УК.
Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 24 Дек 2019 года 239 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.