Новости

На свежем воздухе чай вкуснее

В прошедшую пятницу с утра зарядил дождь. Колючий, словно осенний. Все бы ничего, но именно в пятницу на пляже в “Черемушках” проводился традиционный праздник для воспитанников из социальных учреждений и детских домов, посвященный Международному дню защиты детей.

К радости ребятни, автобусы прибыли, и выезд состоялся. Первый час провели под крышей уютного кафе. Вскоре потеплело. Дождь перестал, солнце, раздвинув тучи, послало на землю горячие лучи и обсушило мокрую траву. “Празднику быть! — облегченно сказала председатель Новокузнецкого отделения Российского Красного Креста Татьяна Майорова, организатор мероприятия. — Дети, представляем команды и готовимся к творческому конкурсу”. Воспитанники детского дома “Ровесник” с названием не мудрили, так и представились, а вот ребята из детского дома № 5 придумали некое “БЭМС” и хором расшифровали: “Боевые, энергичные, молодые, симпатичные”. Действительно, очень симпатичные, а еще заводные и творческие. Это показал первый же конкурс, где на все буквы алфавита надо было придумать глаголы, ассоциирующие здоровый образ жизни. “Это основная цель нашего праздника, — подчеркнула Татьяна Майорова, — все конкурсы связаны с пропагандой здорового образа жизни”.
И команды постарались. “Ровесники”, например, на “я” придумали “ярко светить”, “БЭМС” мучились с буквой “х”, я хотела подсказать. “Сами с усами”, — отказались они и придумали “хохотать”. Правильно! Смех — показатель душевного здоровья. Когда рисовали социальную рекламу, на плакатах улыбались и солнышко, и собака, и часы, которые указывали время режима дня, — это у “Ровесников”. “БЭМС” в своей рекламе сделали упор на спорт. Оценивали конкурсы “Азбука здоровья” и социальной рекламы девушки-волонтеры из Новокузнецкого транспортно-технологического техникума. Алиса Шабанкова, студентка 1-го курса, рассказала, что они часто бывают в детских учреждениях, помогают во всем, а как представители Красного Креста проводят полезные беседы, например, о вреде курения.
Кстати, на празднике были и сотрудники полиции. По словам капитана Данила Пересадина, по хорошему поводу. Они не только оберегали спокойствие ребят, следили, чтобы никто из посторонних не попал на территорию, но и оценивали спортивные этапы: настольный теннис, подтягивание, отжимание, перетягивание каната и футбол.
042_15_2019.jpg
“У нас очень сильная и дружная команда, — поделилась впечатлениями Софья Исламова. — Если девочки первые в творчестве, то мальчики — в спорте”. Сама Софья успешна везде и классно играет в хоккей в женской команде Новокузнецка. Так что в спортивных конкурсах она пацанам не уступала. Разве что Адам Салихов управлялся с мячом лучше нее. Каждая этапная победа отмечалась громким “ура!”. Но в целом победила дружба.
После спортивных состязаний и пребывания на свежем воздухе около реки у ребят разыгрался аппетит. Вернулись в кафе, где ждал вкуснейший чай с пиццей и сладкие угощения. Ну и, конечно, призы.
Ольга Волкова. Александр Бокин (фото). Новости 04 Июн 2019 года 201 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.