Новости

Наследие, которым гордимся

В прошедший вторник на фасаде дома Кирова, 50, была открыта мемориальная доска в память о заслуженном работнике культуры и Почетном гражданине Новокузнецка Альберте Ленском. Торжественное мероприятие началось с песни, которую исполнил ансамбль бардовской песни “Созвучие”. И это не случайно. Альберт Иванович — металлург по образованию, прошел путь от горнового на КМК до начальника доменного цеха на ЗСМК, партийный работник, был вторым и первым секретарем горкома КПСС, в душе оказался настоящим лириком, любил песню и сам прекрасно пел.

Об этом и о его вкладе в развитие города вспоминали его соратники и друзья. “Он был прагматиком и мечтателем, — сказал о Ленском заслуженный архитектор России, Почетный гражданин Новокузнецка Юрий Журавков, — когда строили танцевальный зал на Орджоникидзе, хотел создать там студию бального танца, и требовал, чтобы паркет был положен непременно, как в Воронцовском дворце. Благодаря его стараниям в городе открылся ДТС — Дом творческих союзов”.
Список его деяний в городе внушителен: под его руководством строились вторая взлетная полоса новокузнецкого аэропорта, Дворец спорта кузнецких металлургов, школа борьбы имени Манеева… “Альберт Иванович любил Новокузнецк, — продолжил его соратник по партийной работе и друг Николай Старцев. — Он работал “не жалея живота своего”. Таких как Николай Спиридонович Ермаков, Альберт Иванович Ленский, должны знать новокузнечане, особенно молодежь. Эта доска — элемент патриотического воспитания, а не только дань признания патриоту Новокузнецка.
Человек живет до тех пор, пока живет память о нем”.
Автором эскиза мемориальной доски стал заслуженный художник РФ Петр Рещиков. Ему и самому знаменитому в Кузбассе шахтеру, дважды Герою Социалистического Труда Егору Дроздецкому было поручено почетное право открыть ее.
Ольга Савельева. Владимир Шабанков (фото) Новости 22 Мар 2019 года 423 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.