Новости

Навстречу здоровью и хорошему настроению

“Девочки, погода-то какая! Только заниматься”. Группа улыбающихся женщин с красочной эмблемой Новокузнецкого центра медицинской профилактики на спортивных куртках и со скандинавскими палками в руках выпорхнула на улицу и встала кружком. “Немного разомнемся — и вперед”, — командует Наталья Шаповалова, врач-диетолог и инструктор по скандинавской ходьбе. “Вперед” — это значит к здоровью, хорошему настроению, а главное — к глобальным переменам мироощущения, с помощью замещения старых привычек на новые, основанные на здоровом образе жизни. Вот основные задачи марафона “ПроДвижение”, который стартовал в центре 1 ноября. 

Первые две группы: одна от 28 лет и до 50 и другая — 50+ уже прошли полпути. Начальный этап — медицинские исследования здоровья. Затем теоретическая часть — лекции и семинары, которые проведут врачи-специалисты по программе “Правильное питание”, где научат не только правильно питаться во благо здоровья, но и умело читать этикетки продуктов. 
Скандинавская ходьба — одновременно и эффективный метод оздоровления, и мощный психоэмоциональный заряд на свежем воздухе. В чем мы убедились. “Когда я услышала по ТВ о наборе в группу, — говорит Любовь Анатольевна Крыжановская, — сначала удивилась. Обследования, занятия — все бесплатно. Это ли не чудо для нас, пенсионеров. И в числе первых с моей подругой Верой Николаевной Крупской зарегистрировались на участие в марафоне. Нам очень нравится. Чувствуем себя прекрасно, настроение — еще лучше”. 
“Последним этапом марафона будет повторное медицинское исследование участников, — рассказывает Наталья Шаповалова, — сравнительный анализ результатов, раздача брошюр с рекомендациями и рецептами “правильных” блюд. Желающие, присоединяйтесь!” 
* * * 
В Новокузнецке прошла двухдневная Всероссийская конференция “Развитие онкологической помощи в Кузбассе. Ядерная медицина для борьбы с онкологическими заболеваниями”. 
Медики обсудили реализацию национального проекта, цели которого — повысить качество лечения злокачественных образований и диагностики патологии на ранней стадии. К 2024 году в Кузбассе планируется открыть 11 специализированных центров амбулаторной онкопомощи, оснастить два онкологических диспансера и детское онкоотделение на базе НГКБ № 4. Объём инвестиций из федерального бюджета составит более 2 миллиардов рублей. 
* * * 
Вчера в Новокузнецк приехала прима оперной сцены и педагог Любовь Казарновская. Известно, что Любовь Юрьевна прилетела, чтобы провести мастер-класс для одаренных детей в школе искусств № 47 имени М.Ф. Мацулевич и принять участие в церемонии награждения лауреатов премии “Цифровой глобус” на бизнес-форуме. 
* * * 
Наступили прямо-таки зимние морозы! И хотя прогноз обещает, что в ближайшие дни погода смилостивится, станет теплее, городской комитет образования и науки уже издал приказ об ограничении посещения школы в мороз. 
Так, учащимся начальной школы можно остаться дома при температуре за окном минус 27 градусов. Учащиеся 1 — 6-х классов могут не ходить в школу при минус 30, семи- и восьмиклассникам позволено не выходить на улицу при минус 32-х градусах. Все школьники перейдут на режим домашних заданий в 36 градусов ниже нуля. 
Оповещать родителей и ребят о возможности оставаться дома в морозы школы будут с помощью электронных и обычных дневников и SMS. Но плохая погода — еще не повод забросить учебу! 
* * * 
090_28_2019.jpg
На Площади общественных мероприятий уже начали устанавливать новогоднюю елку. Она у нас сборно-разборная, поэтому “перелетовала” на складе, чтобы снова занять свое место поближе к новогодним праздникам. 
Как мы уже сообщали, обсуждение праздничной символики в Новокузнецке началось загодя. Кое-кто из горожан удивился такой ранней подготовке. Но, как гласит известная поговорка, кто празднику рад, тот накануне… Все же лучше монтировать елку уже сейчас, чем в декабре, когда до Нового года остаются считанные дни. Праздничное настроение, как и лесную красавицу, готовим заранее! 
Ольга Волкова, Ольга Осипова. Александр Бокин (фото) Новости 22 Ноя 2019 года 199 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.