Новости

Не стареют душой ветераны

Анна Прокопьевна Клешкова 21 июня отметила свой 95-летний юбилей. 

У этой маленькой хрупкой женщины стойкий и закаленный войной характер. Об этом говорит множество наград. Когда началась война, ей только исполнилось 17 лет. Аня Журавлева (в девичестве), вторая из шести детей в семье, и так всегда была бойкой девушкой, работящей, комсоргом в своем колхозе “Заря революции”, расположенном на берегу Волги, а тут еще создала женскую бригаду, которая разгружала баржи с сеном, зерном, солдатской амуницией. “Представьте, — вспоминает Анна Прокопьевна, — девчонки по узкому трапу таскали мешки по 50 килограммов. Плакали порой от усталости, а таскали. Все для фронта. За всю войну хлеба не видели, не отдыхали толком. Чуть присядешь, бригадир кричит: “Баржа пришла!”, и мы опять грузим. 
У военкоматов все время были очереди. И мы с подружкой тоже решили пойти на фронт. Отстояли несколько часов, военком нам: “Девочки, я вас запишу. Когда будет надобность, вызову. Идите домой”. А дома меня мама с ремнем ждала. Ей уже рассказали, что “Нюрка на войну хочет уйти”. 
Окончив школу, Анна поступила в учительский институт. Учились только по вечерам, днем работали. А когда окончила первый курс, студентов перевели на заочный и отправили учительствовать в школы на освобожденные территории. 
В Сталинск Анна Прокопьевна приехала вслед за старшей сестрой и братом в 1949 году. Десять лет работала учителем начальных классов в школах № 30 и 64, по вечерам преподавала в ФЗО. Потом почти 30 лет трудилась в райкоме партии заворготделом. “Я и сейчас работаю, — смеется она, — в совете ветеранов района. Не могу без работы”. 
В день юбилея Анна Прокопьевна получила множество поздравлений, в том числе от первых лиц страны и области, администрации города и района. Все желали ей здоровья и бодрости духа.
Ольга Савельева. Александр Бокин (фото) Новости 25 Июн 2019 года 247 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.