Новости

Не выходя из дома

Полным ходом идет кампания по уплате имущественных налогов физических лиц за 2017 год. Срок уплаты — 3 декабря. Хотя обычно рубеж, после которого начинается начисление пени, — первый день зимы, но в этом году 1 декабря — выходной день, и сроки сдвинули в пользу плательщиков.

Из новшеств этого года — начисление гражданам налога на доходы физических лиц: если работодатель выплатил доход физлицу, но по каким-то причинам подоходный налог с него не был удержан, заплатить его придется самому налогоплательщику. “Раньше такая категория лиц должна была предоставить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ. В этом году, чтобы облегчить уплату налогов по доходам физлиц, эта сумма за 2016 — 2017 годы была включена в уведомление”, — поясняет заместитель начальника межрайонной инспекции ФНС России № 4 по Кемеровской области Альбина Штейнбрехер.

Есть изменения, касающиеся и сумм налога на имущество, который исчисляется с учетом кадастровой стоимости объекта. “Чтобы не предъявлять людям всю сумму к оплате, она довольно большая, был введен коэффициент, — рассказывает Альбина Николаевна. — В 2017 году он был равен 0,2, в этом — 0,4. Поэтому и сумма по имущественным налогам увеличилась”. Однако стоит помнить, что для жилого дома, площадь которого не больше 50 кв. м, квартиры площадью не больше 20 кв. м и комнаты площадью не более 10 кв. м, налог не исчисляется. И объекты, по которым налог не исчисляется, в уведомлении не отображаются.

Кстати, сейчас владельцы земельных участков активно пересчитывают их кадастровую стоимость в судебном порядке. И если в 2017 году по пяти районам Новокузнецка (за исключением Центрального) сумма начисленного налога этим гражданам была более 42 миллионов рублей, то в этом году — только 35 миллионов. А вот сумма транспортного налога увеличилась с 201 миллиона рублей до 202 миллионов. 48 граждан, владеющих дорогостоящими транспортными средствами, должны выплатить в общем один миллион двести тысяч рублей.

Налогоплательщики, получившие доступ в личный кабинет на сайте налоговой службы, уведомлений на бумажных носителях не получат. Ознакомиться с информацией о сумме налога и уплатить его они могут, не выходя из дома, — через интернет-сервис. Пароль для доступа выдается в любой налоговой инспекции, куда надо прийти с паспортом.

В ноябре все налоговые инспекции проводят традиционные “дни открытых дверей” для налогоплательщиков, когда можно задать все интересующие вопросы и получить консультации специалиста. 9 ноября инспекции будут работать с 9 до 18 часов, а 10 ноября — с 10 до 15 часов. 

Елена Кострова Новости 16 Окт 2018 года 295 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.