Новости

Новое лицо власти с прежними чертами

Главной темой этой недели, безусловно, стали выборы. Результаты всенародного голосования 9 сентября уже подведены, хотя и носят предварительный характер.

Губернатором Кузбасса избран Сергей Цивилёв, получивший, по информации ГАС “Выборы”, 81,29 %. При этом Центральный район нашего города дал рекордно низкий результат за данного кандидата — 52,75 %, Заводской — 64,91 %. Остальные районы Новокузнецка — от 70-ти до 80,5 процента.

Мэром Новокузнецка остался Сергей Кузнецов, получивший на выборах 69,80 % голосов избирателей. Отметим, что в Центральном и Заводском районах процент за Кузнецова, идущего на второй срок, несколько ниже, чем в целом по городу — 57,53 % и 64,72 % соответственно.

Дополнительные выборы в горсовет принесли победу Владимиру Роккелю — он победил в 11-м округе.

По выборам в облсовет “Единая Россия” хоть и несколько ослабила свои позиции, но снова получила подавляющее большинство. Все 23 кандидата-одномандатника, выдвинутых ЕР, прошли. От Новокузнецка это, напомним, Роман Говор (Заводской избирательный округ), Алексей Юрьев (Куйбышевский), Никита Варфоломеев (Орджоникидзевский), Евгений Ившин (Центральный), Андрей Эйрих (Новоильинский). А вот по единому округу “Единая Россия” нынче взяла менее двух третей голосов — 64,4 %. В то время, как ЛДПР и КПРФ получили соответственно 10,10 и 10,03 %, СР — 7,84 %, а “Патриоты России” — 5,48 %. И в облсовете предположительно будет целых семь представителей оппозиции вместо двух в предыдущем созыве — по одному от ЛДПР и СР.

В Новокузнецкий райсовет предположительно проходят один представитель КПРФ и двое от ЛДПР (9,47 % и 15,81 % голосов по единому округу соответственно). По одномандатным округам победили представители “Единой России”.

Кирилл Донцов Новости 14 Сен 2018 года 287 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.