Новости

Новоильинку успокоили

12 февраля стало известно, что торги на участок Тишинский близ Новоильинки официально отменены.

Это тот результат, которого добивались активисты, бившие тревогу по поводу планируемой угледобычи открытым способом вблизи от северной границы Новокузнецка. И мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов вместе с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилёвым, сделавшие на прошлой неделе громкие заявления о недопустимости добычи угля в этих местах, безусловно, повысили свои рейтинги. 
Участок Тишинский, располагающийся, согласно конкурсной документации, в четырех километрах к северу от Новоильинского района Новокузнецка, имеет площадь 7,9 квадратного километра и запасы 52,4 миллиона тонн угля марок “Ж” и “ГЖ”. 
Стартовый платеж на этом конкурсе был установлен в 552,4 миллиона рублей (в состав лота, наряду с правом добычи угля на участке Тишинском, входило также право добычи и на участке Низовском в Яшкинском районе, а также попутная добыча при проведении ликвидационных работ на участке Поле шахты № 12). 
Как указывается на электронной площадке, торги на скандальный лот отменены с формулировкой: “Признать конкурс на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля… несостоявшимся в связи с отсутствием заявок на участие в конкурсе”. 
При этом датой окончания приема заявок указано 29 января. То есть к 30 января уже было известно, что конкурс не состоялся. Уже после этой даты прозвучали громкие заявления от первых лиц города и региона. 
Меня интересует парочка вопросов. Первый — воспользовались ли местные власти ситуацией с отказом угольщиков от участия в конкурсе или все ж таки они настоятельно посоветовали потенциальному покупателю заявку не подавать, а тот не стал “лезть на рожон”… Второй вопрос — есть ли гарантия от повторной попытки проведения конкурса. Ведь, напомним, прошлой зимой под Новоильинкой уже собирались рыть уголь, но тогда из-за высокой протестной активности выставленный на торги участок решили снять с аукциона. И вот опять… 
Напомним, на прошлой неделе губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв заявил, что “выдача лицензии на участок Тишинский недопустима”, а вместо разрезов к северу от Новоильинки появится “экологическая зона”. 
Юрий Мельников Новости 15 Фев 2019 года 265 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.